Hallo Stammtischmitglieder, ich benötige Hilfe bei 2 Multipolygon-Prolemen: 1.) Die Peter-Ustinov-Schule, Nordfeldstr. 2, liegt in einem Multipolygon, das als 2. Polygon einen (ganzen oder teilweisen) Stadtteil umfasst und westlich der Schule nahe an der Frankfurter Allee vorbeiführt. Ich bezweifle, dass das richtig ist, kenne mich aber mit Multipolygonen nicht aus und wage auch nicht, die Polygone zu trennen. Es wäre mir recht, wenn ein erfahrener Mapper das übernehmen könnte - falls nötig.
2.) Die Peter-Ustinov-Schule hat einen 2. Gebäudeteil in der Pyrmonter Straße 2. Dazu gibt es folgende Notiz: Note 2477906 <anonymous> on 29-Dec-2020: Die hier eingetragene Schule sollte wohl zusammen mit https://www.openstreetmap.org/way/30807337/ zu einem Multipolygon werden. Gemäß dort verlinkter Website ist das hier nur eine Außenstelle, aber keine eigenständige Schule, sodass die gemäß https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Ein_Objekt,_ein_OSM-Element nicht separat zu erfassen ist. Die vormals auf der Website zu findende Unterteilung in "Peter-Ustinov-Schule 1" (wie an dem anderen Standort auch in OSM erfasst) und "Peter-Ustinov-Schule 2" für diesen Standort (nicht erfasst) scheint es nicht mehr zu geben. Wie verknüpfe und tagge ich die beiden Schulteile? Danke im Voraus für eure Hilfe Lutz Adam
_______________________________________________ http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Hannover_Stammtisch Hannover mailing list Hannover@lists.openstreetmap.de https://lists.openstreetmap.de/mailman/listinfo/hannover