Moin zusammen,
ich lese schon seit etlichen Jahren mit, habe seit ich 2004 von Hannover
nach Dörpe bei Coppenbrügge gezogen war, mein Dorf von "Eine Straße und
ein Fahrradweg" auf ein realitätsnäheres Bild gemappt und trage seitdem
sporadisch Änderungen und Korrekturen ein.
Hier geht es nun um die Ortsumgehung Coppenbrügge, die Abschnitt für
Abschnitt gebaut und in Betrieb genommen wird. Außer mir editiert hier
noch mindestens ein weiterer OSMer, welcher den Straßentyp immer wieder
auf"highway=trunk" setzt, obwohl die Anschlüsse nur einseitig ausgeführt
sind - und es auch keine bauliche Trennung der Richtungsfahrbahnen gibt.
Nach meiner Ansicht wäre also "highway=primary" das richtige Attribut.
Sein Änderungsatz: https://www.openstreetmap.org/changeset/105415434
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway%3Dtrunk
Ich hatte den Mapper angeschrieben, jedoch bis jetzt keine Antwort
bekommen. Wie kann man mit solchen Fällen umgehen?
Bin gespannt auf eure Antworten :-)
Sönke
_______________________________________________
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Hannover_Stammtisch
Hannover mailing list
Hannover@lists.openstreetmap.de
https://lists.openstreetmap.de/mailman/listinfo/hannover