Hallo Soenke, leider bin ich nicht genug Fachmann, um Deine Frage beantworten zu können. Stell sie doch noch einmal im deutschen OSM-Forum:
https://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=14 "Da werden Sie geholfen!" ;-) Ciao tracker51 Soenke von Stamm schrieb: > Moin zusammen, > > ich lese schon seit etlichen Jahren mit, habe seit ich 2004 von > Hannover nach Dörpe bei Coppenbrügge gezogen war, mein Dorf von "Eine > Straße und ein Fahrradweg" auf ein realitätsnäheres Bild gemappt und > trage seitdem sporadisch Änderungen und Korrekturen ein. > > Hier geht es nun um die Ortsumgehung Coppenbrügge, die Abschnitt für > Abschnitt gebaut und in Betrieb genommen wird. Außer mir editiert > hier noch mindestens ein weiterer OSMer, welcher den Straßentyp immer > wieder auf"highway=trunk" setzt, obwohl die Anschlüsse nur einseitig > ausgeführt sind - und es auch keine bauliche Trennung der > Richtungsfahrbahnen gibt. Nach meiner Ansicht wäre also > "highway=primary" das richtige Attribut. > > Sein Änderungsatz: https://www.openstreetmap.org/changeset/105415434 > > https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway%3Dtrunk > > Ich hatte den Mapper angeschrieben, jedoch bis jetzt keine Antwort > bekommen. Wie kann man mit solchen Fällen umgehen? > > > Bin gespannt auf eure Antworten :-) > > Sönke > > _______________________________________________ > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Hannover_Stammtisch > Hannover mailing list > Hannover@lists.openstreetmap.de > https://lists.openstreetmap.de/mailman/listinfo/hannover > _______________________________________________ http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Hannover_Stammtisch Hannover mailing list Hannover@lists.openstreetmap.de https://lists.openstreetmap.de/mailman/listinfo/hannover