Danke für deine Hilfe, Martin! Ich habe genug Zeit verstreichen lassen; nachdem es keine Regung, Rückmeldung, Anpassung vom Benutzer gab, hab ich soeben den Straßentyp wieder in "primary" geändert. Mal sehen, was passiert ...
https://www.openstreetmap.org/changeset/106333248#map=15/52.1176/9.5361 Schöne Grüße, Sönke Am Donnerstag, 3. Juni 2021, 17:48:10 CEST schrieb Martin Scholtes: > Hallo, > > ich habe zu diesem Thema im CS 104292869 > <https://www.openstreetmap.org/changeset/104292869> eine Antwort > hinterlassen. > > > mfg > > Am 03.06.2021 um 13:42 schrieb Soenke von Stamm: > > Hi Martin, > > > > danke für die Info :-) > > > > Grüße, Sönke > > > > Am 03.06.21 um 11:37 schrieb Martin Scholtes: > >> Hallo, > >> > >> Also zu erst solltest du sein Fehlverhalten öffentlich und natürlich > >> in freundschaftlicher Absicht in dem jeweiligen CS niederschreiben. > >> Dann sieht jeder das und weiß was los ist. > >> > >> Sollte er nicht darauf reagieren, kannst du nochmals via CS Kommentar > >> ihn erinnern. Dabei kannst du auch bereits die Änderungen zurück > >> setzen, wenn sie offensichtlich falsch sind. Sollte er dabei wieder > >> seinen Ursprungszustand mappen, dann Info an die DWG zur Vermittlung > >> bzw. Sperrung des Accounts. > >> > >> Gruß Martin > >> > >> > >> > >> -------- Ursprüngliche Nachricht -------- > >> Von: Soenke von Stamm <211...@elmo.doerpe.net> > >> Datum: Do., 3. Juni 2021, 09:10 > >> An: hannover@lists.openstreetmap.de > >> Betreff: [OSM-Hannover] Mapper ändert Straßentyp immer wieder auf "Trunk" > >> > >> Moin zusammen, > >> > >> ich lese schon seit etlichen Jahren mit, habe seit ich 2004 von > >> Hannover > >> nach Dörpe bei Coppenbrügge gezogen war, mein Dorf von "Eine > >> Straße und > >> ein Fahrradweg" auf ein realitätsnäheres Bild gemappt und trage > >> seitdem > >> sporadisch Änderungen und Korrekturen ein. > >> > >> Hier geht es nun um die Ortsumgehung Coppenbrügge, die Abschnitt für > >> Abschnitt gebaut und in Betrieb genommen wird. Außer mir editiert > >> hier > >> noch mindestens ein weiterer OSMer, welcher den Straßentyp immer > >> wieder > >> auf"highway=trunk" setzt, obwohl die Anschlüsse nur einseitig > >> ausgeführt > >> sind - und es auch keine bauliche Trennung der > >> Richtungsfahrbahnen gibt. > >> Nach meiner Ansicht wäre also "highway=primary" das richtige > >> Attribut. > >> > >> Sein Änderungsatz: https://www.openstreetmap.org/changeset/105415434 > >> > >> https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway%3Dtrunk > >> > >> Ich hatte den Mapper angeschrieben, jedoch bis jetzt keine Antwort > >> bekommen. Wie kann man mit solchen Fällen umgehen? > >> > >> > >> Bin gespannt auf eure Antworten :-) > >> > >> Sönke > >> > >> _______________________________________________ > >> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Hannover_Stammtisch > >> Hannover mailing list > >> Hannover@lists.openstreetmap.de > >> https://lists.openstreetmap.de/mailman/listinfo/hannover _______________________________________________ http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Hannover_Stammtisch Hannover mailing list Hannover@lists.openstreetmap.de https://lists.openstreetmap.de/mailman/listinfo/hannover