On Saturday 11 October 2008, Matias D'Ambrosio wrote: > On Saturday 11 October 2008 21:31:10 Guillermo Sansovic wrote: > > En general el esquema de numeración de calles en OSM todavía está > > bastante indefinido. Hay un esquema de prueba en una ciudad de Alemania > > (Karlsruhe) que es muy incomodo ya que esencialmente dibuja un nodo por > > cada numero de puerta. > > Lo conozco; y el sistema 'standard' no se decide más, el problema obvio es > que quieren hacerlo perfecto para todo el mundo de una, lo que es bastante > loco. > > > En la Argentina, al menos en todos los lugares que visité, se numera de > > 100 en 100 por cuadra. ...
yo lo que he visto implementado es un esquema donde cada cuadra era una dibujo de un segmento, y cada uno tenía datos como altura_izq_ini, altura_izq_fin, altura_derecha_ini, altura_derecha_fin. Esto creo que funciona muy bien en Argentina, ya que si bien en muchas ciudades se numera de 100 en 100, siempre hay excepciones (hasta en capital hay bastantes ejemplos de cortadas o cuadras largas que van de 100 a 50). Con estos 4 datos es sencillo y me parece correcto realizar el geocoding. Si quiero encontrar Charcas al 2640 interpolo. No hay mucho error porque seguro estoy en la cuadra correcta (en este caso cada segmento es una cuadra) Seguramente para OSM, lo que habría que aprovechar son los nodos que relacionan a las calle. Por ejemplo, para la calle Charcas [1] de Capital Federal sabemos que en entre el nodo 81551260 [2 pueyredon] 81834162 [3 ecuador]: la altura inicial izquierda es 2500 la altura inicial derecha es 2501 la altura final izquierda es 2598 la altura final derecha es 2599 entre el nodo 81834162 [3 ecuador] y 81614899 [4 quirno costa] la altura inicial izquierda es 2600 la altura inicial derecha es 2601 la altura final izquierda es 2698 la altura final derecha es 2699 y así sucesivamente. [1] http://www.openstreetmap.org/browse/way/21536389 [2] http://www.openstreetmap.org/browse/node/81551260 [3] http://www.openstreetmap.org/browse/node/81834162 [4] http://www.openstreetmap.org/browse/node/81614899 Esto es flexible, poco tedioso para marcar, pero no tengo idea de como lo mapearia en los datos... Con los ways largos (toda la calle representada en un solo way) esta técnica yo no la aplicaría ya que se corre el riesgo de interpolar entre muchas cuadras y seguramente como todas las cuadras no miden lo mismo en metros (por más que todas digan que van de 100 en 100) se corre mucho riesgo de desfasaje. Tampoco dividiria las calles en segmentos de una sola cuadra. Claramente los datos de la altura iría en la relacion... <osm version="0.5" generator="OpenStreetMap server"> <way id="21536389" visible="true" ...> <nd ref="81551260" aii="2500" aid="2501" afi="2598" afd="2599"/> <nd ref="81834162" aii="2600" aid="2601" afi="2698" afd="2699"/> ... Esto por supuesto no es posible por que cambia el protocolo de OSM. Por lo que podría ir como atributos de nodos. Pero aquí el problema es que el nodo participa de varias calles, por lo que se tiene un problema con el espacio de nombres. Pero supongo que la gente que sabe de OSM ya encontraron una mejor solucion. Juan. -- Buenos Aires, Argentina http://juan.zauber.com.ar/
signature.asc
Description: This is a digitally signed message part.
_______________________________________________ Talk-ar mailing list Talk-ar@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ar