Hallo Marko, danke fuer die Erlaeuterungen!
Und an alle: Hat wirklich keiner eine Meinung zu dem: > > Hab' ein paar Test mit unterschiedlichen Einstellungen fuer > > "simplify-way.max-error" gemacht. Hab' mir dazu im JOSM die gerenderte > > Mapnik Karte (TMS) in den Hintergrund gelegt und Wege vereinfacht mit > > immer kleinerem Wert fuer simplify-way.max-error. Bei "2" konnte ich > > dann keine rechte Abweichung vom Hintergrund mehr erkennen. Allerdings > > wurden natuerlich auch nicht mehr viele Nodes entfernt. ? Danke + Pfirteich, Marcus m...@knoebls.com (Marko Knöbl), 2011.12.03 (Sat) 14:34 (CET): > Am Samstag 03 Dezember 2011, 11:58:30 schrieb MERIGHI Marcus: > > Hallo Frederik, Alle, > > > > siehe inline zum Thema JOSM simplify. > > > > mcmer-openstreet...@tor.at (MERIGHI Marcus), 2011.12.02 (Fri) 13:45 (CET): > > > frede...@remote.org (Frederik Ramm), 2011.12.02 (Fri) 13:25 (CET): > > > > On 12/02/11 12:56, MERIGHI Marcus wrote: > > > > >Der Algorithmus von JOSM simplify? > > > > > > > > Das sicher nicht, der ist manchmal doch recht grob. > > > > > > .. und das wurde auch schon viel besprochen, und immer kommt Dein Name > > > vor ;-) > > > > > > > >>wird? Also auf einem Punkt zuviele Details gezeichnet sind? Oder > > > > >>gilt, je mehr desto besser? > > > > > > > > > >Wo waere dann die Grenze? Beim Kieselstein? Karte != Realitaet. > > > > > > > > Es besteht besonders bei nicht kartographiemaessig vorgebildeten > > > > Menschen tatsaechlich oft die implizite Annahme, dass die perfekte > > > > Karte sozusagen einem Luftbild entspraeche. Dabei liegt doch gerade > > > > die Kunst der Karte darin, einen Sachverhalt vereinfacht > > > > darzustellen. > > > > > > Danke! Ich dachte schon, ich sei altmodisch... > > > > > > > >Allerdings muss ich fairerweise dazusagen, dass ich JOSMs simplify > > > > >gelegentlich auch schon zu radikal gefunden habe und mir ein paar > > > > >Einstellungsmoeglichkeiten gewunschen haette. Hat jemand > > > > >diesbezueglich Hinweise? > > > > > > > > Es gibt eine Configvariable "simplify-way.max-error", an der man > > > > > > Hab' auch Deine alten Postings gefunden... Danke! > > > > > > > drehen kann. Leider ist die Anwendung des Vereinfachungsalgorithmus > > > > in unseren Breiten nicht perfekt, da der Fehler in Grad und nicht in > > > > Metern gemessen wird, daher wirkt sich eine Vereinfachung auf eine > > > > ansonsten identische Linie unterschiedlich aus, wenn sie senkrecht > > > > ist, als wenn sie waagrecht ist. > > > > Du, ich hab' folgendes gefunden: > > "Hermann Schwaerzler": "es hat vor knapp 2 wochen eine änderung beim > > "simplify way" gegeben. davor wurden für die berechnung des fehlers, der > > durch die vereinfachung auftritt die koordinaten in grad statt in radian > > verarbeitet..." > > http://www.mail-archive.com/talk-de@openstreetmap.org/msg16844.html > > > > Ist das das, was Du gemeint hattest? Grad vs. Radian? > > Ich denke hier ist ein anderes Problem gemeint: Wenn du am Äquator bist und > um > 1° nach Osten gehst, sind das 111 km. Wenn du ziemlich genau am Nordpol bist, > sind es hingegen nur ein paar Meter. In Österreich sind es in etwa 70 km. > Hingegen sind 1° nach Süden überall auf der Welt 111 km. Damit ergeben sich > überall auf der Welt in West-Ost Richtung unterschiedliche Toleranzgrenzen, > wenn diese in Grad oder Radianten statt Metern festgelegt sind. > > > > > Kennst Du Dich mit dem ueberhaupt besser aus? Hast einen Wert fuer mich? > > > Andere Variablen? (Ich hab' jetzt simplify-way.max-error=10 eingestellt, > > > in der Annahme, dass die GPS-Position ohnehin nicht genauer ist. Nach > > > Deinen Ausfuehrungen oben ist diese Folgerung aber nicht zutreffend...) > > > > > > Pfirt(i|eich), Marcus > > > > > > >>Dennoch ist die Grundidee richtig: "Zuviel" ist alles, bei dem wir > > > > >>davon ausgehen muessen, dass es verstauben wird. Das Erfassen > > > > >>alleine reicht noch nicht, um das Projekt am Leben zu halten. > > > > > > > > > >Und: es gibt Elemente, die veraendern sich mehr (I) (alles was > > > > >waechst), und solche die sich eher nicht so aendern (II) > > > > >(natural=peak). In Deiner Logik waeren IIer eher sehr genau zu mappen > > > > >und Ier eher nicht so? > > > > > > > > Das habe ich mir nicht so ueberlegt, aber es ist was dran. > > > > > > In Ermangelung "harter" Kriterien werd' ich's in Zukunft im Hinterkopf > > > haben... > > > > _______________________________________________ > > Talk-at mailing list > > Talk-at@openstreetmap.org > > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at > > > _______________________________________________ > Talk-at mailing list > Talk-at@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at _______________________________________________ Talk-at mailing list Talk-at@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at