Incorporei algumas das sugestões do Augusto na referência: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Brazil/Refer%C3%AAncia#Casos_espec.C3.ADficos
"cram_school" é um valor que nunca foi usado, por isso não incorporei ainda: http://taginfo.openstreetmap.org/keys/training#values 2013/9/5 Arlindo Pereira <openstreet...@arlindopereira.com>: > Eu gosto de amenity=school + whatever, é como eu vinha tagueando por aqui. > Não é tagging for the renderer mas não ignora os renderers atuais ;-) > > On Sep 5, 2013 6:26 AM, "Flavio Bello Fialho" <bello.fla...@gmail.com> > wrote: >> >> Pode ser assim. Eu acho importante ter alguma forma de identificar uma >> escola de idiomas como tal, e a combinação de amenity=school e >> training=language funciona. >> >> Em 04/09/2013 18:41, "Fernando Trebien" <fernando.treb...@gmail.com> >> escreveu: >>> >>> Bem, um dos problemas com "amenity=language_school" é que nenhuma >>> aplicação a suporta no momento (nem o Nominatim). Isso pode deixar >>> alguns usuários confusos. >>> >>> Em "office=educational_institution", entendi pelo texto do wiki que >>> seria para mapear o "escritório de uma escola", e não a escola em si. >>> Então acho que não se aplica. >>> >>> Que tal usar então "amenity=school" e "training=language"? Essa >>> combinação seria fácil de detectar e ajustar quando surgisse uma >>> proposta mais concreta, não me parece tão "semanticamente" incorreta, >>> e funcionaria com todas as aplicações atuais. >>> >>> Relacionado a isso, poderíamos daí propor mapear cursos pré-vestibular >>> com "training=tutoring". >>> http://en.wikipedia.org/wiki/Cursinho >>> http://en.wikipedia.org/wiki/Cram_school >>> >>> Vou perguntar sobre isso (pois deve acontecer no exterior também) e já >>> propor isso na lista "tagging". >>> >>> 2013/9/2 Wille <wi...@wille.blog.br>: >>> > Oi, Fernando >>> > >>> > Eu tenho usado amenity=school para escola de idiomas. Talvez fosse mais >>> > adequado ter uma tag amenity=education e outra para definir o tipo de >>> > curso, >>> > pois há vários outros tipos de escola que não estão contempladas nas >>> > tags >>> > atuais, como cursos profissionalizantes e pré-vestibulares... Achei >>> > inclusive uma proposta nesse sentido: >>> > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/training >>> > >>> > amenity=language_school não foi definida no wiki, mas já foi usada 40 >>> > vezes: >>> > >>> > http://taginfo.openstreetmap.org/tags/?key=amenity&value=language_school#overview >>> > >>> > Se for usar office, a mais adequada seria educational_institution >>> > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:office%3Deducational_institution >>> > >>> > Porém essa tem que ser uma discussão global, pois não é uma demanda >>> > apenas >>> > brasileira. >>> > >>> > >>> > On 31-08-2013 13:11, Fernando Trebien wrote: >>> >> >>> >> Poderia ser office=company nesses casos entao, enquanto ninguem faz >>> >> uma proposta melhor. Que tal? >>> >> >>> >> 2013/8/31 Pedro Geaquinto <pedrodi...@gmail.com>: >>> >>> >>> >>> Entendi. Nunca tinha visto dessa forma. >>> >>> >>> >>> Bom, até faz sentido em certos institutos como o que curso atualmente >>> >>> a >>> >>> língua russa, que se chama Centro de Cultura Eslava. Além de línguas, >>> >>> há >>> >>> debates e conversas mais culturais mesmo. >>> >>> Mas alguns outros mais "industriais" como Wizard e Yazigi (esse >>> >>> ultimo eu >>> >>> já >>> >>> fiz alemão), acho que pedem uma tag nova. >>> >>> >>> >>> On Aug 31, 2013 9:49 AM, "Fernando Trebien" >>> >>> <fernando.treb...@gmail.com> >>> >>> wrote: >>> >>>> >>> >>>> Como que você as mapepu? Se foi só 1 não é tão grave. :P Como você >>> >>>> fez? >>> >>>> >>> >>>> Quando eu mapeei as escolas de línguas aqui em Porto Alegre eu >>> >>>> pesquisei >>> >>>> a >>> >>>> melhor tag a ser usada e achei uma discussão sobre isso na >>> >>>> comunidade >>> >>>> internacional. O argumento era que essas escolas frequentemente >>> >>>> ensinam >>> >>>> não >>> >>>> só a língua como também a cultura de um outro país, muitas vezes >>> >>>> através >>> >>>> de >>> >>>> eventos ligados à arte (exposições, debates, exibição de filmes, >>> >>>> etc.). >>> >>>> Muitas inclusive incentivam os seus alunos a exercitarem outras >>> >>>> formas >>> >>>> de >>> >>>> arte (literária, canto, cinema, teatro, etc.) desde que no contexto >>> >>>> da >>> >>>> língua ensinada. >>> >>>> >>> >>>> Se não for arts_centre, então acho que só sobraria office=company. >>> >>>> Ou >>> >>>> uma >>> >>>> tag nova, como você sugeriu. >>> >>>> >>> >>>> On Aug 31, 2013 6:32 AM, "Pedro Geaquinto" <pedrodi...@gmail.com> >>> >>>> wrote: >>> >>>>> >>> >>>>> Já houve discussão para escolas de línguas? Eu vou ter que revisar >>> >>>>> um >>> >>>>> POI >>> >>>>> pelo menos, usava a tag errada. :p >>> >>>>> Eu acho que usar arts_centre seria muito estranho, acho que isso >>> >>>>> pede >>> >>>>> uma >>> >>>>> tag em específico. >>> >>>>> >>> >>>>> On Aug 31, 2013 3:06 AM, "Fernando Trebien" >>> >>>>> <fernando.treb...@gmail.com> >>> >>>>> wrote: >>> >>>>>> >>> >>>>>> Acrescentei o caso do motel. Quase coloquei o "<3" do Arlindo como >>> >>>>>> comentario. :P >>> >>>>>> >>> >>>>>> Concordo que deveriamos criar issues pro iD, mas o que voce tem em >>> >>>>>> mente exatamente? Criar itens no menu da esquerda que soh aparecam >>> >>>>>> para os brasileiros? >>> >>>>>> >>> >>>>>> 2013/8/30 Arlindo Pereira <openstreet...@arlindopereira.com>: >>> >>>>>>> >>> >>>>>>> Esqueci de comentar. De resto, concordo com tudo. Agora seria >>> >>>>>>> muito >>> >>>>>>> bom >>> >>>>>>> criarmos issues (principalmente) no iD para implementar esses >>> >>>>>>> casos >>> >>>>>>> diretamente no editor. >>> >>>>>>> >>> >>>>>>> []s >>> >>>>>>> Arlindo >>> >>>>>>> >>> >>>>>>> >>> >>>>>>> 2013/8/30 Arlindo Pereira <openstreet...@arlindopereira.com> >>> >>>>>>>> >>> >>>>>>>> Eu que propus o amenity=love_hotel. Gostaria de ver um <3 >>> >>>>>>>> renderizado >>> >>>>>>>> no >>> >>>>>>>> Mapnik um dia. :-P >>> >>>>>>>> >>> >>>>>>>> Por mim, usamos as duas juntas, sendo a primeira "meio que" um >>> >>>>>>>> tagging-for-the-renderer (motéis (no sentido brasileiro) não >>> >>>>>>>> deixam >>> >>>>>>>> de ser >>> >>>>>>>> um "hotel de beira de estrada", que você vai com o carro numa >>> >>>>>>>> viagem >>> >>>>>>>> - só >>> >>>>>>>> não são na beira da "estrada" como em viagem), e a segunda para >>> >>>>>>>> pegar >>> >>>>>>>> os >>> >>>>>>>> tipos específicos de motéis brasileiros. >>> >>>>>>>> >>> >>>>>>>> >>> >>>>>>>> On Fri, Aug 30, 2013 at 7:47 PM, Nelson A. de Oliveira >>> >>>>>>>> <nao...@gmail.com> >>> >>>>>>>> wrote: >>> >>>>>>>>> >>> >>>>>>>>> E quanto a classificação do motel? >>> >>>>>>>>> No Brasil faz sentido tourism=motel + amenity=love_hotel (as >>> >>>>>>>>> duas >>> >>>>>>>>> juntas) >>> >>>>>>>>> >>> >>>>>>>>> _______________________________________________ >>> >>>>>>>>> Talk-br mailing list >>> >>>>>>>>> Talk-br@openstreetmap.org >>> >>>>>>>>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>> >>>>>>>> >>> >>>>>>>> >>> >>>>>>> >>> >>>>>>> _______________________________________________ >>> >>>>>>> Talk-br mailing list >>> >>>>>>> Talk-br@openstreetmap.org >>> >>>>>>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>> >>>>>>> >>> >>>>>> >>> >>>>>> >>> >>>>>> -- >>> >>>>>> Fernando Trebien >>> >>>>>> +55 (51) 9962-5409 >>> >>>>>> >>> >>>>>> "The speed of computer chips doubles every 18 months." (Moore's >>> >>>>>> law) >>> >>>>>> "The speed of software halves every 18 months." (Gates' law) >>> >>>>>> >>> >>>>>> _______________________________________________ >>> >>>>>> Talk-br mailing list >>> >>>>>> Talk-br@openstreetmap.org >>> >>>>>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>> >>>>> >>> >>>>> >>> >>>>> _______________________________________________ >>> >>>>> Talk-br mailing list >>> >>>>> Talk-br@openstreetmap.org >>> >>>>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>> >>>>> >>> >>>> _______________________________________________ >>> >>>> Talk-br mailing list >>> >>>> Talk-br@openstreetmap.org >>> >>>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>> >>>> >>> >>> _______________________________________________ >>> >>> Talk-br mailing list >>> >>> Talk-br@openstreetmap.org >>> >>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>> >>> >>> >> >>> >> >>> > >>> > >>> > _______________________________________________ >>> > Talk-br mailing list >>> > Talk-br@openstreetmap.org >>> > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>> >>> >>> >>> -- >>> Fernando Trebien >>> +55 (51) 9962-5409 >>> >>> "The speed of computer chips doubles every 18 months." (Moore's law) >>> "The speed of software halves every 18 months." (Gates' law) >>> >>> _______________________________________________ >>> Talk-br mailing list >>> Talk-br@openstreetmap.org >>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >> >> >> _______________________________________________ >> Talk-br mailing list >> Talk-br@openstreetmap.org >> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >> > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > -- Fernando Trebien +55 (51) 9962-5409 "The speed of computer chips doubles every 18 months." (Moore's law) "The speed of software halves every 18 months." (Gates' law) _______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br