Relacionado, mas é este aqui: http://pt.wikipedia.org/wiki/Estrada_Real_(turismo)
Existem placas pelas rodovias indicando que você está na Estrada Real. http://www.matraqueando.com.br/wp-content/uploads/2011/08/3-placa-estrada-real.jpg 2014-04-24 1:28 GMT+03:00 Fernando Trebien <fernando.treb...@gmail.com>: > Desculpe Paulo, mas não conheço. É esta? > http://pt.wikipedia.org/wiki/Estrada_Real > > Se for, é um nome histórico, certo? Teria que investigar a quantas > andam as tags do Historical OSM: > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Historical_OSM > > (Até onde eu sei, só ficam no mapa coisas atuais ou recentemente > fechadas, com algumas exceções: > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Historic) > > 2014-04-23 16:52 GMT-03:00 Paulo Carvalho <paulo.r.m.carva...@gmail.com>: >> Como se faz o registro desse tipo de nomenclatura? Por exemplo, trechos da >> Estrada Real? >> >> >> Em 21 de abril de 2014 20:11, Fernando Trebien <fernando.treb...@gmail.com> >> escreveu: >> >>> Vou mandar uma mensagem também. Como cheguei no OSM muito depois de >>> iniciados os projetos regionais de mapeamento de rodovias (e mapeei >>> muito pouco delas), antes queria que me confirmassem que mapeei a >>> Rodovia do Parque corretamente >>> (http://www.openstreetmap.org/relation/1197942). A fórmula que eu >>> adotei foi essa: >>> * nas linhas e nas relações de rota >>> - na tag ref vai o código da rodovia; ex.: BR-287, BR-158, BR-153, etc. >>> - na tag name vai o nome da rodovia usado por órgãos oficiais (DNIT, >>> MT, etc.), se houver; ex.: "Rodovia do Parque" >>> (http://www.openstreetmap.org/relation/1197942) >>> * só nas relações de rota >>> - na tag network vai BR, RS, etc. >>> >>> (E claro, por padrão, na relação de rota ainda vão type=route e >>> route=road, e na linha vai pelo menos a tag highway.) >>> >>> Consultando a Wikipédia, me parece que: >>> - "Paleorrota" não é o nome oficial da rodovia >>> (https://pt.wikipedia.org/wiki/Paleorrota), então não poderia constar >>> nem nas linhas, nem na rota que representa a rodovia, mas poderia ser >>> o nome de outra relação de rota do tipo "route=road", sem a tag >>> network, envolvendo algumas das mesmas linhas >>> - "Rodovia dos Dinossauros" parece estar sendo muito usado, embora >>> "Rodovia da Integração" pareça ser o nome mais apropriado >>> (https://pt.wikipedia.org/wiki/BR-287); não consegui confirmar a >>> oficialidade de nenhum dos nomes, o melhor seria obter o texto de >>> alguma lei (e já referenciá-la na tag source da relação); vou >>> pesquisar mais antes de contatar o usuário >>> >>> (E por falar nisso, descobri esse mapa de postos de gasolina ao longo >>> da rodovia, vou aproveitar e ver se já consta essa informação no OSM: >>> >>> https://maps.google.com.br/maps/ms?msid=217828413215217460658.0004c6addf2a15fa5df82&msa=0) >>> >>> 2014-04-21 19:03 GMT-03:00 Gerald Weber <gwebe...@gmail.com>: >>> > 2014-04-21 17:25 GMT-03:00 Claiton Neisse <claiton.nei...@gmail.com>: >>> > >>> >> Me desculpe, esqueci de falar sobre isso. >>> >> >>> >> Eu enviei uma mensagem para o usuário no dia 15/04. Sem resposta até >>> >> agora. >>> > >>> > >>> > Ótimo, talvez seja o caso de alguém reforçar e mandar uma mensagem >>> > pedindo >>> > para entrar em contato. Já notei que quando mais de uma pessoa envia >>> > mensagem aumenta bastante a chance da pessoa responder. >>> > >>> > abraço >>> > >>> > Gerald >>> > >>> > _______________________________________________ >>> > Talk-br mailing list >>> > Talk-br@openstreetmap.org >>> > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>> > >>> >>> >>> >>> -- >>> Fernando Trebien >>> +55 (51) 9962-5409 >>> >>> "Nullius in verba." >>> >>> _______________________________________________ >>> Talk-br mailing list >>> Talk-br@openstreetmap.org >>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >> >> >> >> _______________________________________________ >> Talk-br mailing list >> Talk-br@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >> > > > > -- > Fernando Trebien > +55 (51) 9962-5409 > > "Nullius in verba." > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br _______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br