Amigos,
estamos enfrentando problemas com os limites administrativos do Brasil.
Compilando com o MKGMAP muitas cidades não estão sendo indexadas pelo estado a
que pertencem.
Pelo pouco que já aprendi em
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:boundary%3Dadministrative podemos
observar os Admin_levels empregados no Brasil e em outros países.
O nosso maior problema está no admin_level 4 que corresponde a Estado.
Antes entendia eu que se o estado está dentro do país (nível 2) esse seria
automaticamente indexado dentro daquele país sem a necessidade de no estado
colocar o is_in_country= Brazil , mas como identifiquei muitos estados com o
is_in_country decidi normalizar a todos dessa forma. Redundante ou não passou a
ser dito que aquele estado está dentro do Brasil.
Outra situação que observei é que alguns boundarys (limite administrativo) tem
a si relacionado um objeto que vem a ser a cidade capital do estado. Encontrei
alguns com dois objetos relacionados: um da cidade e outro do centro geodésico
do boundary. E também encontrei outros sem relação.
Fazendo a busca no GPS por determinada cidade, como por exemplo Pirassununga –
SP. No aparelho mostra o resultado da busca como Pirassununga, REGIÃO SUDESTE
Deveria ser a cidade indexada no estado SP e não na Região Sudeste.
Analisando o limite administrativo de Pirassununga (nível 8) identifico que ele
está sem objeto cidade relacionado ao limite administrativo do município e
talvez esse seja o problema que está fazendo com que a indexação não surta o
efeito esperado.
Pirassununga está sendo indexada pela Região e não Estado porque Região é nível
3 e estado 4. No Style address da compilação o mkgmap pega o nível
imediatamente inferior (no exemplo região nível 3) quando não encontra o do
estado (nível 4)
Se for isso acredito que teremos muito trabalho pela frente porque não são
poucas as cidades nessa situação.
Na esperança de uma luz aguardo comentários.
[]s
Marcio
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br