Acho este e resultado do fonte do informacao. No meu opiniao os limites administrativos deve ser mesmo como linha fluviavel do rio somente se rio e o limite definido por lei. No exemplo do alemao talvez o limite e definido entre pontos
Aun Johnsen Sent from my iPhone > On 25. mai 2014, at 11:48, "A. Carlos" <anorcar...@hotmail.com> wrote: > > Alguém sabe explicar nestes change > > http://www.openstreetmap.org/edit?relation=51477#map=16/52.3213/5.5612 > > http://www.openstreetmap.org/edit#map=19/52.80423/5.88423 > > Os alemãoes ali, traçam 2 linhas, uma para via fluvial, e outra para limite > administrativo com nível (4) e tudo... > > Já no http://www.openstreetmap.org/edit#map=16/-27.1891/-53.2720 > > usa-se uma mesma linha pra definir Rio e limite adminstrativo, só que está > sem nível este limite admistrativo > as divisa de Estado estão nas relações. > > Pergunto.. > > Até que ponto este limite do Brasil (Rio Urugai) está certo? Comparando com > os Alemãoes? > > Não seria isso que esteja "bangunçado " o mkgmapp na hora de idexar os > limites, uma vez que > ali os limites estão só nas relações e não na "cabeça" da tag e sem um > nível definido?? > > > > > > > > > > > _______________________________________________________________________________________________________ > Anor C. A. de Souza Concórdia > SC > > 49-8808-4963 > > > > > > > > > > > > > > > > From: anorcar...@hotmail.com > To: talk-br@openstreetmap.org > Subject: Index de Limites Administrativos > Date: Sun, 18 May 2014 12:16:29 -0300 > > Tentado Compilar Mapa pro GPS com MKgmapp, usando como index > o admin_level 4, ao indexar na lista de Estados jogados no GPS os Seguintes > Estados não > estão aparecendo. > RS-PR-MT-MS-AP-RR-AM-AC-RO > > Os demais Estados estão certo, abrindo este Estados ele me mostra a lista > com TODAS as cidades dentro. > se procurar uma cidade que fica dentro de um estado deste, na lista de > Estados ele me indexou um Estado/Brasil.. > como não achou nesta cidades o admin_level 4 ele criou um Estado/Brasil e > jogou estas cidades dentro.. > > Como o index padrão foi o admin_level 4, o erro teoricamente não está no > Mkgmapp, teria que > alguém com calma verificar os limites destes Estados se estão certo. > > > > > > > > > > > > _______________________________________________________________________________________________________ > Anor C. A. de Souza Concórdia > SC > > 49-8808-4963 > > > > > > > > > > > > > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br