Direcao nos rotas rodoviarios nao e muito interesantes, o papel "forward" e " backward" tem mais sentido em rotas onibus
Aun Johnsen Sent from my iPhone > On 25. mai 2014, at 13:29, "A. Carlos" <anorcar...@hotmail.com> wrote: > > > > Fernando,..que podem ser podem, más que não é consenso, isso não é.. veja os > exemplos abaixo, em vários Países... > > http://www.openstreetmap.org/edit#map=17/51.40620/19.88883 > > http://www.openstreetmap.org/edit#map=18/51.27264/21.85430 > > http://www.openstreetmap.org/edit#map=19/49.98848/17.84027 > > http://www.openstreetmap.org/edit#map=17/46.08847/-107.49096 > > Por curiosidade, consulta no teu GPS cidade do RS como aparecem pra vc no GPS > > Exemplo: > > Erechim,Viadutos,Áure,Canela..Que estão elas aparecem na tela.. > e em > SC.. > Concórdia,Videira,Joaçaba.. > > > > > > > > > > > _______________________________________________________________________________________________________ > Anor C. A. de Souza Concórdia > SC > > 49-8808-4963 > > > > > > > > > > > > > > > > > From: fernando.treb...@gmail.com > > Date: Sun, 25 May 2014 12:38:29 -0300 > > To: talk-br@openstreetmap.org > > Subject: Re: [Talk-br] Index de Limites Administrativos > > > > Eis uma resposta: > > https://help.openstreetmap.org/questions/7563/waterway-as-administrative-boundary-shared-way > > > > Quaisquer linhas, inclusive linhas de rios, podem ser membros de > > relações de limites administrativos (e de multipolígonos em geral), > > disto não tenha dúvida. Quanto ao limite do Brasil com o Uruguai, > > revisei-o faz 1 ano e o muralito (mapeador uruguaio) deu continuidade. > > O limite é definido como sendo "o rio", pode consultar o texto do > > LNCC. > > > > O que eu acho estranho é que o GPS que eu uso, o MapFactor Navigator, > > não tem problemas com os limites administrativos. Deve ser algo que o > > mkgmap faz (ou não faz) que está "meio fora do padrão do OSM". Vocês > > já tentaram contatar os desenvolvedores do mkgmap descrevendo esses > > problemas? http://www.mkgmap.org.uk/page/contact > > > > Ah, comparar com os alemães não é carta branca para "estar certo". É > > um bom indício quando o wiki é insuficiente, mas às vezes nem isso > > filtra todos os problemas. Eu geralmente comparo com mais de um país > > (e só nas áreas próximas das metrópoles, onde há mais gente editando e > > revisando) porque as práticas variam. > > > > 2014-05-25 11:48 GMT-03:00 A. Carlos <anorcar...@hotmail.com>: > > > Alguém sabe explicar nestes change > > > > > > http://www.openstreetmap.org/edit?relation=51477#map=16/52.3213/5.5612 > > > > > > http://www.openstreetmap.org/edit#map=19/52.80423/5.88423 > > > > > > Os alemãoes ali, traçam 2 linhas, uma para via fluvial, e outra para > > > limite > > > administrativo com nível (4) e tudo... > > > > > > Já no http://www.openstreetmap.org/edit#map=16/-27.1891/-53.2720 > > > > > > usa-se uma mesma linha pra definir Rio e limite adminstrativo, só que está > > > sem nível este limite admistrativo > > > as divisa de Estado estão nas relações. > > > > > > Pergunto.. > > > > > > Até que ponto este limite do Brasil (Rio Urugai) está certo? Comparando > > > com > > > os Alemãoes? > > > > > > Não seria isso que esteja "bangunçado " o mkgmapp na hora de idexar os > > > limites, uma vez que > > > ali os limites estão só nas relações e não na "cabeça" da tag e sem um > > > nível definido?? > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > _______________________________________________________________________________________________________ > > > > > > Anor C. A. de Souza Concórdia > > > SC > > > > > > 49-8808-4963 > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > ________________________________ > > > From: anorcar...@hotmail.com > > > To: talk-br@openstreetmap.org > > > Subject: Index de Limites Administrativos > > > > > > Date: Sun, 18 May 2014 12:16:29 -0300 > > > > > > Tentado Compilar Mapa pro GPS com MKgmapp, usando como index > > > o admin_level 4, ao indexar na lista de Estados jogados no GPS os > > > Seguintes > > > Estados não > > > estão aparecendo. > > > RS-PR-MT-MS-AP-RR-AM-AC-RO > > > > > > Os demais Estados estão certo, abrindo este Estados ele me mostra a lista > > > com TODAS as cidades dentro. > > > se procurar uma cidade que fica dentro de um estado deste, na lista de > > > Estados ele me indexou um Estado/Brasil.. > > > como não achou nesta cidades o admin_level 4 ele criou um Estado/Brasil e > > > jogou estas cidades dentro.. > > > > > > Como o index padrão foi o admin_level 4, o erro teoricamente não está no > > > Mkgmapp, teria que > > > alguém com calma verificar os limites destes Estados se estão certo. > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > _______________________________________________________________________________________________________ > > > > > > Anor C. A. de Souza Concórdia > > > SC > > > > > > 49-8808-4963 > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > _______________________________________________ > > > Talk-br mailing list > > > Talk-br@openstreetmap.org > > > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > > > > > > > > > > > -- > > Fernando Trebien > > +55 (51) 9962-5409 > > > > "Nullius in verba." > > > > _______________________________________________ > > Talk-br mailing list > > Talk-br@openstreetmap.org > > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br