Olá Gabriel, Permita-me discordar: se as rodovias não trunk e não motorway não são renderizadas a partir do nível 6, isto é um problema do renderizador, não dos dados. Podemos pedir aos responsáveis pela renderização da camada padrão do site (openstreetmap-carto) pela renderização delas, ou nós mesmos criarmos uma nova renderização, mas alterar os dados somente com o objetivo de mostrar na renderização, não.
[]s Arlindo 2014-07-06 17:19 GMT-03:00 Gabriel Teixeira <gabrieldiegoteixe...@gmail.com> : > Pessoal, > > Eu proponho expandir a definição das rodovias classificadas como trunk > além da definição existente todas as rodovias de alcance nacional, > duplicadas ou não (em geral a maioria das rodovias federais, desde que > pavimentadas). > Atualmente tais rodovias recebem a classificação primary o que não é muito > bom pois rodovias primary não aparecem do nível de zoom 6 ou inferior (mais > longe). Isso gera o seguinte efeito: > http://www.openstreetmap.org/#map=5/-9.232/-51.548 A região Norte não > aparece nenhuma rodovia neste nível de zoom e no Nordeste só aparece umas > poucas rodovias classificadas como motorway próximas do litoral. Outra > razão é isso: http://www.openstreetmap.org/#map=14/-28.4308/-48.8353 > Neste trecho está sendo construido uma nova ponte e a rodovia está usando o > trecho antigo não duplicado. Se fosse usado primary, a rodovia ficaria no > mesmo nível hierárquico que o acesso a Laguna (SC-436), embora o transito > da rodovia tenha prioridade sobre a mesma e carrega majoritariamente > tráfego de longa distância, enquanto a SC-436 carrega somente tráfego local. > Uma outra razão secundaria é que no Brasil existem poucas rodovias que > atendem estritamente a classificação de trunk, o que deixa este tag um > tanto superfluo. > Eu concordo que esta definição é incompatível com a definição > internacional, mas acho que atende melhor a realidade brasileira. > > Att, > Gabriel > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > >
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br