Na verdade, acesso para veículos de emergência é access=no+emergency=yes. Access=no é ninguém pode acessar, nunca, jamais.
2014-08-19 9:41 GMT-03:00 Paulo Carvalho <paulo.r.m.carva...@gmail.com>: > Pessoal, estamos desviando do assunto que suscitou este tópico, que é > definir como mapear ruas em obras. Sugiro iniciar outro tópico para falar > de calçadas. Sugiro também iniciar uma votação para estabelecer como a > comunidade brasileira irá mapeá-las. > > Não há tantas ruas em obras assim. Acho que não é pecado mapear caminhos > para pedestres em caráter provisório. O importante para mim é o mapa dizer > claramente o que está ali. Cito como exemplo um veículo de emergência, que > pode acessar ruas com access=no, já ruas em obras não, por uma restrição > física. Pensem nisso. > > > Em 18 de agosto de 2014 13:36, Alexandre Magno Brito de Medeiros > <alexandre....@gmail.com> escreveu: >> >> O mapeamento de calçadas pode ser feito de dois modos: usando traço >> separado, ou associando com etiquetação na highway dos carros. Nem toda via >> indicada somente para pedestres é calçada. >> >> Em 18 de agosto de 2014 07:15, Fernando Pierobon <fernando...@gmail.com> >> escreveu: >>> >>> Esse mapeamento de calçadas, eu acho que se aplica mais lá na Europa onde >>> muitas vezes a prefeitura faz o caminho dos pedestres uns 10 ou 20 metros >>> separado das vias rurais mais movimentadas, as vezes até 100m longe das >>> estradas ou mais. >>> Esses calçamentos levam os pedestres entre as mesmas cidades que as >>> rodovias levam, e às vezes servem para bicicletas também, nada além. Dessa >>> forma precisam ser mapeados de maneira diferente. >>> Aqui no Brasil, me parece que o mapeamento de calçadas é praticamente >>> inútil, visto que a grande maioria das ruas interditadas servem para motos. >> >> >> _______________________________________________ >> Talk-br mailing list >> Talk-br@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >> > > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > -- Fernando Trebien +55 (51) 9962-5409 "Nullius in verba." _______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br