Acho que, se existem informações concernentes aos lotes, é mais preciso utilizar landuse neles mesmos e não na quadra. Raramente quadras comerciais o são 100%, é mais comum de acontecer em algumas zonas residenciais.
Em 16 de janeiro de 2015 18:16, Arlindo Pereira < openstreet...@arlindopereira.com> escreveu: > Você poderia importar o contorno das quadras com o landuse correspondente, > acho que ficaria interessante especialmente na área comercial. > > 2015-01-16 13:24 GMT-02:00 Reinaldo Neves <rne...@equacao.com.br>: > > Aun/Marcelo >> >> Creio que se houver a informação housenumber é muito melhor importa-la no >> lugar de usar interpolação. >> >> É preciso lembrar que mesmo nas capitais muitos logradouros numeração >> irregular e a interpolação pode criar outros problemas. Nomes de edifício >> também são importantes, pois diversos lugares utilizam o nome do condomínio >> para endereçamento, não sei se é o caso especifico de Recife mas em >> Salvador por exemplo é pratica comum. >> >> Abraços >> ___________________________ >> Reinaldo Neves >> Equação Informática >> (11) 3221-3722 >> >> >> >> -----Mensagem original----- >> De: Lists [mailto:li...@gimnechiske.org] >> Enviada em: sexta-feira, 16 de janeiro de 2015 12:52 >> Para: OpenStreetMap no Brasil >> Assunto: Re: [Talk-br] Inclusão de lotes e quadras no mapa >> >> Marcelo >> >> Depende um pouco o que informação estes camadas tem. >> >> Por exemplo acho muito interessante importar paredes (as casas), e onde >> ha definição uso do solo (residencial, commercial, retail, industrial) >> >> Eu acho menus interessante no momento importar cada lote independente. >> Mas se cada lote pode ajuda crescer dados como addr:housenumber e >> addr:housename nas casas e paredes, acho interessante. >> >> Também depende do quantidade dos dados no local, talvez não adicionar >> cada addr:housenumber, mas importar como interpolação >> >> Aun Johnsen >> >> > On Jan 16, 2015, at 11:19, Marcelo Pereira <pereirahol...@gmail.com> >> wrote: >> > >> > Srs, >> > >> > Uma dúvida, >> > >> > Como tenho usado bastante o site de dados abertos da Prefeitura do >> Recife para importar dados para o OSM, descobri mais alguns dados >> interessantes. >> > >> > Tenho um arquivo geojson com os lotes, numerados e com informações >> adicionais, como nome do prédio, área etc de parte da cidade. >> > >> > Também está disponível o traçado das quadras onde os lotes estão >> inseridos, e aqui se situa minha pergunta. >> > >> > Seria interessante/válido incluir isso no mapa ( as quadras )? >> > >> > Se sim, quais tags usar ? >> > >> > Alguém poderia indicar algum exemplo prático de uso no mapa, alguma >> cidade ou bairro no qual estas informações ( lote e quadra ) foram >> inseridos ? >> > >> > Agradeço antecipadamente, >> > >> > Att, >> > >> > Marcelo Pereira >> > >> > -- >> > ---------------- >> > São Pedro recebe Seu Lunga no céu perguntando: >> > "Morreu, Seu Lunga? " >> > "Não, vim passar o Natal!" >> > >> > _______________________________________________ >> > Talk-br mailing list >> > Talk-br@openstreetmap.org >> > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >> >> >> _______________________________________________ >> Talk-br mailing list >> Talk-br@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >> >> >> _______________________________________________ >> Talk-br mailing list >> Talk-br@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >> > > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > > -- Vítor Rodrigo Dias Revisor de textos Tradutor port/ing/port e port/esp/port Telefone: (31) 7360-9421 - TIM
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br