Entendo que o histórico estava muito longo e que a rodovia tem muitos segmentos. Entretanto, dividir a rodovia em relações pequenas prejudica o controle. Quando eu vejo que uma rodovia ficou descontínua, eu baixo a rodovia no JOSM e conserto o que ficou errado. Geralmente, aproveito para corrigir a rodovia no trecho afetado, detalhando os cruzamentos e colocando as restrições de conversão, de forma que a rodovia fique correta e o usuário não precise mexer de novo. Assim, é bom que os trechos sejam longos, pois eu verifico uma grande extensão numa tacada só. Se for para dividir, proponho que seja dividido por região (Sul, Sudeste, Nordeste, Norte e Centro-Oeste). Assim, a BR-116 ficaria dividida em 3 relações (NE, SE e S) e fica mais fácil para as equipes de cada estado trabalharem. Dessa forma, quando eu verificasse a integridade da BR-116, já o faria em 3 estados (RS, SC e PR). Até agora, as únicas rodovias realmente grandes (em número de segmentos) são a BR-116 e a BR-101.
2015-02-12 22:48 GMT-02:00 Nelson A. de Oliveira <nao...@gmail.com>: > A separação que o Paul fez foi emergencial (para remover alguns dados do > OSM). > Foi caso isolado. > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > -- Flávio Bello Fialho bello.fla...@gmail.com
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br