Amigos,
Por alguma razão, ainda desconhecida por mim, a Cidade de São Carlos não está
indexando em nosso mapa Cocar que emprega o Mkgmap.
Analisando no OSM as configurações da relação São Carlos (
http://www.openstreetmap.org/relation/297986 ) identificamos que pelo
nomination só é indexado o POI da cidade como admin_centre e não é indexado o
POI isoladamente em função ao place=city incluido no POI.
A cidade de Concórdia – SC, por exemplo, tem o seguinte retorno:
Resultados de OpenStreetMap Nominatim
a.. Limite de Município Concórdia, Microrregião de Concórdia, Mesorregião do
Oeste Catarinense, Santa Catarina, Região Sul, Brasil
b.. Cidade Concórdia, Microrregião de Concórdia, Mesorregião do Oeste
Catarinense, Santa Catarina, Região Sul, 89700000, Brasil
No nosso entender esse retorno duplo é correto já que existe a relação
(Concordia – Limite de Municipio) e o POI (São Carlos – Place=city).
Observem que para Concordia aparece na busca o POI isolado da cidade:
http://www.openstreetmap.org/node/415523393
Já para São Carlos – SP assim aparece:
Resultados de OpenStreetMap Nominatim
a.. Cidade São Carlos, Microrregião de São Carlos, Mesorregião de Araraquara,
São Paulo, Região Sudeste, Brasil
Não existe pela busca o POI da cidade isoladamente. Só existe pela busca a
Cidade que na verdade não é a cidade e sim o Limite de Municipio, a relação São
Carlos.
Afinal quem está certo nessas duas buscas?
[]s
Marcio
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br