Aun Johnsen, o mkgmap não acusa erro, mas também não indexa a cidade quando da busca no GPS. Interessante que só não indexa essa cidade de São Carlos. Todas as demais de São Paulo indexa.
O importante aqui, no meu propósito, é padronizarmos o emprego de tags nas relações boundarys e acertarmos de uma vez por todas o que é incluído nela. Identificamos nas relações boundarys os mais variados empregos de tags. Não existe uma padronização. Estamos fazendo um esforço de incluir o membro admin_centre nas relações boundarys já que muitas delas não contemplam isso, em especial nas do Estado de São Paulo. Muitas tem o is_in e ainda não ficou decidido se é redundante ou não esse emprego. Muitas tem o place= na relação e também no POI da cidade. Até agora não sabemos se deve permanecer em ambas ou somente no POI da cidade, apesar de deduzirmos que place só deve ficar no POI e não na relação, uma vez que a relação define o limite administrativo do município e não o marco zero da cidade. Todas essas situações e outra existentes nada acusam de aviso ou erro no JOSM. []s Marcio From: Lists Sent: Friday, June 12, 2015 5:20 PM To: OpenStreetMap no Brasil Subject: Re: [Talk-br] São Carlos, SP Marcio Voce nao respondi meu segundo pergunta 2) O que erro, alertas ou outros informações esses dar no Mkgmap, validadador JOSM e outros ferramentas QA ou processamento? O que mensagem dar no mkgmap? Dar erro no validador JOSM? o KeepRight indicando algum coisas keepright.at ? tem algum coisas indicado aqui: http://developer.mapquest.com/web/products/open/nominatim/broken-polygon ? ou aqui http://ra.osmsurround.org/ ? ou aqui http://tools.geofabrik.de/osmi/# ? ou aqui http://osmose.openstreetmap.fr/en/map/ ? Aun Johnsen
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br