Venho recebendo muitas informações de erros nessa área que comprometem o roteamento e aos poucos, com tempo, irei corrigir, se outro não o fizer antes.
Por exemplo: A Avenida das Nações Unidas ( https://www.openstreetmap.org/way/358400706 ) é uma via de pista dupla e não pista simples de sentido duplo. Esse erro compromete o roteamento de todas as vias que nela se entronca pelo norte ou pelo sul. A Avenida Raimundo Cantuária ( https://www.openstreetmap.org/way/338488263 ) só tem sentido único, de leste para oeste, até a Avenida das Nações Unidas, dela para oeste é via de mão dupla. Para quem não sabe, a construção desse Trevo do Roque (nome dele) se arrasta há mais de 10 anos e foi até parar na justiça. Existe muita matéria na NET sobre ele. A administração atual decidiu dar continuidade as obras e a circulação na área tem sido modificada constantemente devido as obras. Recentemente a Prefeitura abriu ao tráfego um novo acesso a BR-364 para quem trafega pela BR, sentido NW e deseja pega-la no sentido SW. Esse acesso passa por baixo dos viadutos. Acabaram de incluir ali um acesso ( https://www.openstreetmap.org/way/358538171 ) que segundo informação que tenho ele não existe. Acredito que aquele que incluiu tenha certeza de que ele existe e não vou questionar se existe, ou não. []s Marcio -----Mensagem Original----- From: Aun Johnsen Sent: Saturday, July 4, 2015 4:18 PM To: OpenStreetMap no Brasil Subject: Re: [Talk-br] Necessidade de intermediação Marcio, lista talk-br Primeiro meu pergunta e motivo para avisar no changeset fui duvida sobre se roteamento realmente era possível, e vi Marcio tinha editado no local. Eu poderia perguntar algum outros dos mapeadoras que ideintificei como dbusse, mas como saber ele e alemão de "armchair mapping" não poderia espera resposta inteligente dele. No mesmo tempo que vi a problema de roteamento vi que tracklogs GPS compartilhado no OSM não bati com Bing, significando que ha alterações no local. Com isso eu vi que precisava melhor informação antes do mexer, eu poderia rever pra situacao do Bing, que também e mesmo no MapBox, mas com o evidencia do OSM-GPS isso seria ação errado e mais conhecimento necessário, outro motivo para enviar mensagens para Marcio. Alem isso, eu confirei com o camada do Strava Heatmap também mostrou falta do various partes nesse trevo, independente se for versão Bing ou versão OSM-GPX ou como desenhado pelo Marcio. Para quem não conhecer o Strava, muitos trackers esportivas, relógios, e similares gravando pontos onde voce correr, passiando bicicletas e outros atividades, e esses logs e visualicado nesse camada. Para uso aqui no Brasil, muito pessoas usando esses aplicativas errados, e com isso dar para identificar estradas também. Depois muito discussão, e o Marcio resolvendo algum dos erros e faltas que identifiquei, ainda ovei algumas erros, que tentei corrigir aqui https://www.openstreetmap.org/changeset/32412378 Marcio, favor entra em contato com seus fontes no Porto Velho, para eles verificar se meus edições e certo. Tudo esse seus discussão nesse changeset seu for por caso do um pergunta sobre roteamento duvidoso. Para volta ao assunto do do informação usado e compartilhado: No meu opinião, tracklogs utilizado para atualizar a mapa sempre deve ser compartilhados. Se não pode compartilhar o tracklog por motivos de copyright não podemos utiliza-los para corrigir o mapa, em conforme da licenciamento ODbL. Para tira duvida sobre imagens Bing, MapBox ou outros imagens verticais, que sempre pode ser desatualizados, sempre usando mais camadas para compartilhar meu decisão a trazer ruas e estradas. Sempre usando Bing e MapBox em conjunto, não confie totalmente em nenhuma deles. Geralmente também tem OSM-GPX e Strava as overlay junto com esses imagens verticais, e quando procurando problemas especificas de roteamento também OSMI Routing. As camadas IBGE eu uso quando procura informação especifica do que pode tirar deles. Nao sei se iD pode ter mais que um camada ativa, sei que Potlatch no versão 1 não poderia e provavelmente também não em versão 2. Por isso o único editor da mapa considerado para uso e o JOSM.
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br