Desconheço a fonte empregada pelo Google para incluir essa Chácara como vila
e tampouco sei a fonte empregada pelo editor Gabriel para incluir a mesma
chácara no OSM.
Pode ser evidente para você a copia do google, mas não o é para mim. Para
mim é prudente antes de se acusar buscar respostas quanto a fonte de
referencia empregada. Fiquei de perguntar a ele isso, a fonte que empregou.
Como citei anteriormente experimentei o nome da minha Rua errado e igual ao
estampado no google. Não é por isso que poderia eu concluir que o editor que
inseriu o nome da minha rua no OSM copiou o erro do google, pois afinal a
placa na rua esta errada e deve ter sido essa a ser empregada pelo Google e
pelo editor.
Devemos saber distinguir prova e indicio e lembrar que indicio não constitui
prova no ordenamento jurídico.
-----Mensagem Original-----
From: santamariense
Sent: Wednesday, December 14, 2016 12:48 AM
To: talk-br@openstreetmap.org
Subject: Re: [Talk-br]Possível cópia de nomes de ruas do Google
@Thundercel, talvez pode até ser que a gente esteja generalizando
todas as suas edições equivocadamente, por causa de um/alguns erro(s)
quem sabe. Mas é fato que ele, em pelo menos algumas edições, copiou
dados do google. São coisas que ficam muito evidente, senão como se
explicaria o seguinte (veja esta imagem explicativa que eu fiz:
http://imgur.com/a/hB9om). Alguém discorda?
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
---
Este email foi escaneado pelo Avast antivírus.
https://www.avast.com/antivirus
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br