Por favor, gostaria de sair da lista do osm. Alguém pode me ajudar?
Em qua, 30 de jan de 2019 às 15:27, Thierry Jean <thierryaj...@hotmail.com> escreveu: > Alexandre, > > Que legal que você identificou isto e está na própria cidade de Belo > Horizonte. > > Gostaria de apresentar você para Karla Borges, Superintendente da área de > Geo da Prodabel (Prefeitura de BH). Encontrei a Karla uma primeira vez no > evento MundoGeo, em Maio, e em Novembro, no evento sobre os 10 anos da INDE > que aconteceu no RJ (SBIDE). Eles estão interessados em se envolver mais > com o OSM. Até troquei um WhatsApp com Karla, esta segunda-feira. > > Passe-me seu celular. Vamos conversar e alinhar. > > Abs, > > Thierry Jean > M. +55 11 99607 1319 > > > > ------------------------------ > *De:* Sérgio V. <svo...@hotmail.com> > *Enviado:* quarta-feira, 30 de janeiro de 2019 09:20 > *Para:* Alexandre Oliveira; OpenStreetMap no Brasil > *Assunto:* Re: [Talk-br] Importação de shapefiles da PBH > > Bom dia Alexandre. > Algumas considerações que creio podem ajudar: > 1- nas fotos seria útil manter a escala gráfica do JOSM, para poder > avaliar o quanto é a diferença; não me pareceu muito mais desalinhadas do > que o comumente observado em outros materiais de OSM e prefeituras; sempre > existe algum desalinhamento entre materiais de fontes diversas, feitos > sobre imagens diversas; > 2-o fato de ser WGS84 no OSM e SIRGAS2000 na prefeitura não deve ser em si > causa de alguma diferença, pois ambos são praticamente idênticos, o > SIRGAS2000 foi uma padronização para ajustar ao padrão WGS84; a causa > principal de diferenças costuma ser o fato de que o que é mapeado no OSM > é sobretudo sobre imagens (como BING principalmente), estas sim podem ter > desalinhamentos, sobretudo no passado; > 3-para saber qual dos 2 está mais alinhado, a melhor forma é comparar com > traçados de GPS, ou com elementos de coordenadas exatas, como marcos > geodésicos que possam ser visíveis em imagens. Com os GPS do OSM pode fazer > no JOSM mesmo. > 4-como exemplo, em Porto Alegre quando importei os prédios da prefeitura > em 2016, verifiquei um deslocamento médio de 6m para NE, um pouco variável > em regiões diversas do município; confirmou comparando com os marcos > geodésicos visíveis de coordenadas exatas oficiais; aí procedi com um > realinhamento manual da cidade, rua por rua, onde mais necessário; sem > ainda importar os prédios; deslocamentos menores que 50% da largura da rua > não são muito significativos (se a rua tem 8m, 4m de deslocamento do eixo > permanece dentro); > 5-importante é não ter vias cortando outras coisas, como prédios. > Att., > > - - - - - - - - - - - - - - - - > > Sérgio - http://www.openstreetmap.org/user/smaprs > > ------------------------------ > *De:* Alexandre Oliveira <rockyt...@gmail.com> > *Enviado:* quarta-feira, 30 de janeiro de 2019 02:31 > *Para:* talk-br > *Assunto:* [Talk-br] Importação de shapefiles da PBH > > Bom dia (ou boa noite?), > > Estava fuçando o site da prefeitura de Belo Horizonte procurando mapas > e outras coisas que poderiam auxiliar no mapeamento da cidade e > descobri que existem camadas georreferenciadas disponíveis no site > deles. > > Baixei as camadas e abri no JOSM. Percebi, comparando a região do > bairro Pampulha, que há um desalinhamento entre os dados do OSM e da > PBH, conforme escrito na wiki[1]. > > Procurei e achei um link[2] de uma discussão na lista em inglês do OSM > de alguém com o mesmo problema de desalinhamento, e o que o pessoal > recomendou pra ele foi uma linha de código para ser passada ao ogr2osm > para fazer a correção necessária. > > Porém, ao consultar a wiki[3], descobri que o formato utilizado pelo > OSM (WGS84) é praticamente o mesmo utilizado nas camadas da PBH, que > são SIRGAS2000. Só que não é o que eu vi ao importar as camadas no > JOSM([4] e [5]). > > Alguém tem alguma ideia do que pode ser feito? Até agora percebi que > tem algumas delimitações de bairros desalinhadas e as vias estão > desalinhadas também. > > [1] > https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Importa%C3%A7%C3%A3o_de_endere%C3%A7os_do_Brasil > [2] https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk/2010-May/050065.html > [3] > https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Importa%C3%A7%C3%A3o_das_Redes_Geod%C3%A9sicas_do_IBGE > "Sobre as referências (CRS) dos dados do IBGE" > [4] https://i.imgur.com/XoSqalT.png > [5] https://i.imgur.com/bOYGN8G.png (o traço cinza é o da camada da PBH) > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > -- Caio Nunes de Albuquerque Dias Geógrafo Crea - 159749 D/MG
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br