- Região do Caiçaras, zoom "distante" [1] e zoom próximo [2] - Outra região no entorno no JOSM com o mapa BHMap [3]
[1] https://i.imgur.com/d2RIA2O.png [2] https://i.imgur.com/omQy2y7.png [3] https://i.imgur.com/yaPatdM.png Em 23/02/2019, Alexandre Oliveira<rockyt...@gmail.com> escreveu: > Ativei sim. Infelizmente não consegui dar um zoom de perto no > navegador, pois alguns tiles não carregavam. Mas em um zoom mais > distante, é possível ver que os traços de GPS estão sobrepondo as > avenidas e ruas no mapa. No entanto, existem alguns traços que acabam > fazendo um caminho diferente. > > Se tivesse como definir que tipo de veículo foi usado para gravar a > trilha do GPS, acredito que seria mais fácil. As trilhas de GPS também > estão sobrepondo o caminho das ruas e avenidas na camada do BHMap. > > Em 20/02/2019, Thierry Jean<thierryaj...@hotmail.com> escreveu: >> Muito bom que vc tenha esta competência técnica para fuçar e encontrar >> soluções e problemas. Vai ser bom vc poder participar da reunião. >> >> Lembre que o qu está certo, é a realidade, não a Prefeitura ou o OSM. >> Talvez >> seja necessário ter uma verifcação com a posição GPS de algumas ruas. >> Você >> chegou a ativar a camada "Trilhas GPS" no OSM? >> >> Abs, >> >> >> Thierry Jean >> M. +55 11 99607 1319 >> >> >> >> ________________________________ >> De: Alexandre Oliveira <rockyt...@gmail.com> >> Enviado: terça-feira, 19 de fevereiro de 2019 17:16 >> Para: OpenStreetMap no Brasil >> Assunto: Re: [Talk-br] Importação de shapefiles da PBH >> >> Bom, resolvi fuçar mais um pouco e consegui importar os tiles do BHMap no >> JOSM. >> >> Comparei com o OSM e com as camadas que a PBH disponibiliza e percebi >> que há um certo erro em relação aos dados que a própria prefeitura >> disponibiliza. Por exemplo, em [1] (escala 10,0 m), há uma diferença >> de mais ou menos 6,7 m (em escala) de um ponto da borda do círculo da >> rotatória (BHMap) até um segmento da rotatória (camada >> TRECHO_CIRCULACAO do GeoPortal da PBH) [2]. Há também casos em que os >> segmentos das ruas, fornecidos pela camada TRECHO_CIRCULACAO, obtida >> no GeoPortal da PBH, "invadem" os limites do BHMap entre vias e lotes >> [3]. >> >> Ambos estão usando a projeção SIRGAS 2000 (EPSG:31983). Espero que >> estas dúvidas possam ser esclarecidas na próxima reunião com a >> Prodabel. >> >> [1] https://i.imgur.com/V7kmxgZ.png >> [2] https://i.imgur.com/1tjqvze.png >> [3] https://i.imgur.com/MxmAUZd.png >> >> Em 30/01/2019, Alexandre Oliveira<rockyt...@gmail.com> escreveu: >>> Opa, esqueci de mandar o link. Aqui vai: >>> >>> [1] https://geodadosbh.pbh.gov.br/ >>> >>> Em 30/01/2019, Alexandre Oliveira<rockyt...@gmail.com> escreveu: >>>> Eu baixei as camadas que foram atualizadas em 2018 no portal da >>>> PBH[1]. Tem sim um shapefile chamado ENDERECO_BH_SHAPE que contém as >>>> numerações de cada imóvel de BH. >>>> >>>> Eu comparei alguns imóveis do bairro Pampulha e parece estar alinhado, >>>> porém acredito que esteja alinhado com as camadas de circulação >>>> (vias), portanto pode haver algum desalinhamento com os dados que o >>>> OSM já possui. >>>> >>>> >>>> Em 30/01/2019, Vítor Rodrigo Dias<vitor.d...@gmail.com> escreveu: >>>>> Prezados, >>>>> >>>>> Há um tempo, vi que a PBH também disponibiliza um arquivo com >>>>> numerações >>>>> de >>>>> porta, mas não tive tempo ou conhecimento suficiente para trabalhar >>>>> nesses >>>>> arquivos e importá-los. Alguém se habilita a tal? >>>>> >>>>> Vítor Rodrigo Dias >>>>> Revisor de textos >>>>> Tradutor de inglês e espanhol >>>>> Telefones: 31 99916-1719 >>>>> >>>>> >>>>> Em qua, 30 de jan de 2019 às 14:27, Thierry Jean >>>>> <thierryaj...@hotmail.com> >>>>> escreveu: >>>>> >>>>>> Alexandre, >>>>>> >>>>>> Que legal que você identificou isto e está na própria cidade de Belo >>>>>> Horizonte. >>>>>> >>>>>> Gostaria de apresentar você para Karla Borges, Superintendente da >>>>>> área >>>>>> de >>>>>> Geo da Prodabel (Prefeitura de BH). Encontrei a Karla uma primeira >>>>>> vez >>>>>> no >>>>>> evento MundoGeo, em Maio, e em Novembro, no evento sobre os 10 anos >>>>>> da >>>>>> INDE >>>>>> que aconteceu no RJ (SBIDE). Eles estão interessados em se envolver >>>>>> mais >>>>>> com o OSM. Até troquei um WhatsApp com Karla, esta segunda-feira. >>>>>> >>>>>> Passe-me seu celular. Vamos conversar e alinhar. >>>>>> >>>>>> Abs, >>>>>> >>>>>> Thierry Jean >>>>>> M. +55 11 99607 1319 >>>>>> >>>>>> >>>>>> >>>>>> ------------------------------ >>>>>> *De:* Sérgio V. <svo...@hotmail.com> >>>>>> *Enviado:* quarta-feira, 30 de janeiro de 2019 09:20 >>>>>> *Para:* Alexandre Oliveira; OpenStreetMap no Brasil >>>>>> *Assunto:* Re: [Talk-br] Importação de shapefiles da PBH >>>>>> >>>>>> Bom dia Alexandre. >>>>>> Algumas considerações que creio podem ajudar: >>>>>> 1- nas fotos seria útil manter a escala gráfica do JOSM, para poder >>>>>> avaliar o quanto é a diferença; não me pareceu muito mais >>>>>> desalinhadas >>>>>> do >>>>>> que o comumente observado em outros materiais de OSM e prefeituras; >>>>>> sempre >>>>>> existe algum desalinhamento entre materiais de fontes diversas, >>>>>> feitos >>>>>> sobre imagens diversas; >>>>>> 2-o fato de ser WGS84 no OSM e SIRGAS2000 na prefeitura não deve ser >>>>>> em >>>>>> si >>>>>> causa de alguma diferença, pois ambos são praticamente idênticos, o >>>>>> SIRGAS2000 foi uma padronização para ajustar ao padrão WGS84; a causa >>>>>> principal de diferenças costuma ser o fato de que o que é mapeado no >>>>>> OSM >>>>>> é sobretudo sobre imagens (como BING principalmente), estas sim podem >>>>>> ter >>>>>> desalinhamentos, sobretudo no passado; >>>>>> 3-para saber qual dos 2 está mais alinhado, a melhor forma é comparar >>>>>> com >>>>>> traçados de GPS, ou com elementos de coordenadas exatas, como marcos >>>>>> geodésicos que possam ser visíveis em imagens. Com os GPS do OSM pode >>>>>> fazer >>>>>> no JOSM mesmo. >>>>>> 4-como exemplo, em Porto Alegre quando importei os prédios da >>>>>> prefeitura >>>>>> em 2016, verifiquei um deslocamento médio de 6m para NE, um pouco >>>>>> variável >>>>>> em regiões diversas do município; confirmou comparando com os marcos >>>>>> geodésicos visíveis de coordenadas exatas oficiais; aí procedi com um >>>>>> realinhamento manual da cidade, rua por rua, onde mais necessário; >>>>>> sem >>>>>> ainda importar os prédios; deslocamentos menores que 50% da largura >>>>>> da >>>>>> rua >>>>>> não são muito significativos (se a rua tem 8m, 4m de deslocamento do >>>>>> eixo >>>>>> permanece dentro); >>>>>> 5-importante é não ter vias cortando outras coisas, como prédios. >>>>>> Att., >>>>>> >>>>>> - - - - - - - - - - - - - - - - >>>>>> >>>>>> Sérgio - http://www.openstreetmap.org/user/smaprs >>>>>> >>>>>> ------------------------------ >>>>>> *De:* Alexandre Oliveira <rockyt...@gmail.com> >>>>>> *Enviado:* quarta-feira, 30 de janeiro de 2019 02:31 >>>>>> *Para:* talk-br >>>>>> *Assunto:* [Talk-br] Importação de shapefiles da PBH >>>>>> >>>>>> Bom dia (ou boa noite?), >>>>>> >>>>>> Estava fuçando o site da prefeitura de Belo Horizonte procurando >>>>>> mapas >>>>>> e outras coisas que poderiam auxiliar no mapeamento da cidade e >>>>>> descobri que existem camadas georreferenciadas disponíveis no site >>>>>> deles. >>>>>> >>>>>> Baixei as camadas e abri no JOSM. Percebi, comparando a região do >>>>>> bairro Pampulha, que há um desalinhamento entre os dados do OSM e da >>>>>> PBH, conforme escrito na wiki[1]. >>>>>> >>>>>> Procurei e achei um link[2] de uma discussão na lista em inglês do >>>>>> OSM >>>>>> de alguém com o mesmo problema de desalinhamento, e o que o pessoal >>>>>> recomendou pra ele foi uma linha de código para ser passada ao >>>>>> ogr2osm >>>>>> para fazer a correção necessária. >>>>>> >>>>>> Porém, ao consultar a wiki[3], descobri que o formato utilizado pelo >>>>>> OSM (WGS84) é praticamente o mesmo utilizado nas camadas da PBH, que >>>>>> são SIRGAS2000. Só que não é o que eu vi ao importar as camadas no >>>>>> JOSM([4] e [5]). >>>>>> >>>>>> Alguém tem alguma ideia do que pode ser feito? Até agora percebi que >>>>>> tem algumas delimitações de bairros desalinhadas e as vias estão >>>>>> desalinhadas também. >>>>>> >>>>>> [1] >>>>>> https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Importa%C3%A7%C3%A3o_de_endere%C3%A7os_do_Brasil >>>>>> [2] >>>>>> https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk/2010-May/050065.html >>>>>> [3] >>>>>> https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Importa%C3%A7%C3%A3o_das_Redes_Geod%C3%A9sicas_do_IBGE >>>>>> "Sobre as referências (CRS) dos dados do IBGE" >>>>>> [4] https://i.imgur.com/XoSqalT.png >>>>>> [5] https://i.imgur.com/bOYGN8G.png (o traço cinza é o da camada da >>>>>> PBH) >>>>>> >>>>>> _______________________________________________ >>>>>> Talk-br mailing list >>>>>> Talk-br@openstreetmap.org >>>>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>>>>> _______________________________________________ >>>>>> Talk-br mailing list >>>>>> Talk-br@openstreetmap.org >>>>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>>>>> >>>>> >>>> >>>> >>>> -- >>>> Atenciosamente, >>>> Alexandre Oliveira. >>>> >>> >>> >>> -- >>> Atenciosamente, >>> Alexandre Oliveira. >>> >> >> >> -- >> Atenciosamente, >> Alexandre Oliveira. >> >> _______________________________________________ >> Talk-br mailing list >> Talk-br@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >> > > > -- > Atenciosamente, > Alexandre Oliveira. > -- Atenciosamente, Alexandre Oliveira. _______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br