Merci Pierre, L’argument de visibilité que tu avances (et c’est celui que j’ai suivi au départ) a une réception très froide dans la communauté OSM. En effet on nous répète constamment de ne pas cartographier en fonction du rendu d’une carte. Si l’objectif d’une carte ne satisfait pas nos objectifs à nous de construire un autre rendu ... pas évident.
Pour la carte cyclable Garmin basée sur les données OSM que nous partageons j’ai décidé de mettre en avant toute voie ayant un attribut cyclable (lnc=yes ou non). C’est le but de cette carte de montrer toutes les voies cyclables. Ainsi si on circule sur une voie cyclable absente de la carte il suffit de la capturer et de mettre à jour OSM. La carte de Andy Allan n’a de tout évidence pas cet objectif. Ceci dit j’ai trouvé quelques références sur des routes cyclables pouvant faire l’objet de relations. La CMM (Communauté Métropolitaine de Montréal) publie une carte interactive de son plan d’aménagement régionale prévue du Réseau Vélo Métropolitain. Plusieurs routes locales existantes y seront utilisées dans l’instauration de la VM dont la VM20 est la première route terminée. Cette carte pourrait servie de squelette pour les routes locales. ref.: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:R%C3%A9seau_v%C3%A9lo_m%C3%A9tropolitain http://cmm.qc.ca/champs-intervention/transport/plans-en-transport/plan-directeur-du-reseau-velo-metropolitain/#carte Dans cette dernière carte zoomez et cliquez sur un segment. Certains sont à construire mais plusieurs existent déjà. La CMQ Communauté Métropolitaine de Québec a également une carte interactive où en activant la couche “Réseau Cyclable sous PMAD 2012” montre 8 principaux tronçons qui peuvent peut-être assimilées aux routes dans OSM??? ref: https://www.sig.cmquebec.qc.ca/GeoLyre/index.html?viewer=sig2020 Il n‘est pas dit que nous trouverons tout en ligne mais en fouillant on se rapproche d’une information structurée des réseaux cyclables qui se rapproche de la notion de routes dans OSM. Claude P..S Je déplore aussi que “bicycle=designated” sans lcn=yes soit exclu des cartes cyclables en ligne. Son utilisation n’est pas marginale dans la région. From: Pierre Boucher Sent: Thursday, October 17, 2019 10:57 AM To: talk-ca@openstreetmap.org Subject: [Talk-ca] [OpenStreetMap] Revision de l'attribut lcn=yes pour le Québec Bonjour, J'ai reçu ce message de Alouette555 - voir au bas de mon commentaire - me demandant mon opinion sur la "Revision de l'attribut lcn=yes pour le Québec" et me demande de répondre sur talk-ca Je suis un contributeur qui contribue ( 4679 modifications depuis le 1er juillet 2013 - beaucoup de contributeur ne contribue pas ou à peu près pas). Voici mon commentaire: 1.. Tout d'abord merci è Claude (Alouette555) pour son aide et ses conseils à mes débuts comme contributeur en juillet 2013. 2.. Je suis un fervent cycliste +/- 4000 km par année principalement au nord de Montréal - Rosemère, Boisbriand, Sainte-Thérèse, Blainvile, Saint-Jérôme, Oka, etc... 3.. J'ai contribué à mettre à jour - et j'essaie de garder à jour - les chemins cyclables de ces municipaltés. J'ai de bonnes relations avec les travaux publics et les urbanistes de ces municipalités. 4.. Pour moi lcn=yes me permet en un clin d'oeil davoir une vue d'ensemble sur le réseau cyclable de toutes ces municipalités incluant les chemins dit "designated, yes, permissive, etc." comme cycleway=designated par exemple qui n'apparait pas sur la carte sans l'utilisation de lcn=yes. De plus en utilisant l'attribut additionnel :right :left ou :both à cycleway je peux voir le résultat sur la carte. 5.. lcn=yes est simplement un outil mais un outils important pour moi mais qui peut être remplacé... mai pas simplement éliminé. Comme disait feu Jacques Pariseau ancien Premier ministre du Québec "Faut pas jeter le bébé avec l"eau du bain" 6.. Des "relations"... peut être...ça reste à voir... Pierre Boucher (Boff II) ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Message reçu de Alouette555 Bonjour, Vous recevez ce message puisque nous avons détecté que vous avez créé dans OSM des chemins avec “lcn=yes” dans la zone du Québec. Vous avez pu l’ajouter volontairement en créant des voies cyclables ou involontairement en scindant des chemins. Si c’est involontairement vous pouvez ignorer ce message. Une discussion sur l’usage de “lcn=yes” largement utilisé au Québec est en cours sur talk-ca et pourrait vous concerner: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-ca/2019-October/009443.html On y soulève la mauvaise interprétation qui a été propagée à plusieurs contributeurs (dont je suis un peu responsable) sur l’usage de “lcn=yes” comme attribut d’un chemin. LCN devrait, selon la documentation: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Itin%C3%A9raires_cyclables être majoritairement utilisé pour définir des routes cyclables (ce qui est différent des voies cyclables) dans des relations et uniquement dans de rares cas comme attribut sur un chemin. On propose donc d’éliminer l’attribut “lcn=yes” de l’ensemble des chemins du Québec (tout en conservant les attributs d’infrastructure cyclable). On soupçonne que l’utilisation de cet attribut est uniquement pour le rendu qu’il donne dans la carte cyclable. Une deuxième étape sera de recréer les véritables routes cyclables dans des relations conformément à la règle. J’arrête ici ce message en vous invitant à venir donner votre opinion sur la liste talk-ca. Merci de ne pas simplement me répondre il m’est impossible de relayer tous les messages jusqu’à la liste talk-ca. -- Pierre Boucher 514.730.6211 formation en navigation de plaisance Ste-Thérèse (Québec) Canada http://www.lavoile.com -------------------------------------------------------------------------------- ...Pensez à l'environnement avant d'imprimer ce courriel !. Virus-free. www.avg.com -------------------------------------------------------------------------------- _______________________________________________ Talk-ca mailing list Talk-ca@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ca
_______________________________________________ Talk-ca mailing list Talk-ca@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ca