Hallo! Ich stehe hier gerade vor dem Problem, daß mir für staatliche Einrichtungen, solche der Länder und die der Kreise/Städte, kein tag wirklich passend erscheint.
Das Bundesverteidigungsministerium lässt sich ja noch als Kaserne taggen, daß der Bundestag und Das Bundeskanzleramt in Berlin als tourism=attraction getaggt sind geht vielleicht auch gerade noch so, aber das Bundesministerium für Wirtschaft in Bonn lockt sicherlich nur wenige Touristen an. ;-) Wäre es nicht sinnvoll, solche Gebäude oder Areale mit einem eigenen tag zu versehen, der klar macht, daß es sich um eine administrative Einrichtung handelt und zu welcher Ebene sie gehört? In etwa: k=administrative v=national(regional/local/...) k=name v=beliebiger Name Ich weiß nicht, ob es sinnvoller wäre, für jeden Typ Einrichtung einen eigenen tag einzuführen, oder nur den Namen einzutragen, da es in verschiedenen Ländern sicherlich Unterschiede in der Art und beschaffenheit der Behördenlandschaft gibt. ;-) Ich hielte es schon für einen Mehrwert, wenn man über OSM schnell herausfinden könnte, wo die nächste Kfz-Zulassungsstelle, Kreis- oder Stadtverwaltung oder auch ein Bundesministerium ist. Was meint ihr dazu? Wie taggt ihr diese Einrichtungen? MfG, Martin _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de