Tracy Kasperczyk <kasperc...@mentzdv.de> wrote: >Es handelt sich bei den angegeben Quellen um öffentliche Quellen, die >genutzt werden können. Es sind allerdings keine geografische exakten Pläne >zum Mappen. Um geografisch exakt zu Mappen, muss auf weitere Unterlagen wie >z.B. Luftbilder zurückgegriffen werden oder die Daten müssen direkt am >Bahnhof erfasst werden.**
So langsam stellt sich der Fall ganz anders dar als zu Anfang. Wenn ihr vor Ort ermittelt oder aus Bing Luftbildern (und nur diesen) ableitet, dann ist das kein Import sondern stinknormales Mappen. Man beachte dabei: Nur die Luftbilder von Bing sind zum Abmalen freigegeben. Wenn ihr einen Blick auf Pläne der Verkehrunternehmen/-verbünde werfen könnt oder proprietäre Karten/Luftbilder wie Google oder sonstige "öffentliche Quellen" dazu verwendet, um Euch eine Ortskenntnis zu verschaffen, dann ist das der ureigene Zweck einer Karte. Hierfür ist es schnurzegal, unter welcher Lizenz diese Karten und Pläne stehen. Ortskenntnis vermitteln ist der Sinn von Plänen und Karten. Und wenn Euch die Auftraggeber in diese einsehen lassen, ist das für diesen Zweck problemlos. Es braucht keine Bestätigung dafür, dass ihr diese Ortskenntnisse für OSM benutzen dürft. Das ist dadurch abgedeckt, dass sie Euch reinschauen lassen. Wenn ihr dann mit Hilfe der so gewonnenen Ortskenntnis die Plätze bestimmt, die ihr vor Ort oder in Bing Luftbildern (und zwar nur diesen) aufsucht, so ist das Alles vollkommen problemlos. Das Einzige, was nicht geht ist, ohne Ermittlung vor Ort oder auf Bing Luftbildern direkt von proprietären Karten in OSM zu übertragen. Das scheint aber nach Deinen obigen Worten nicht der Fall zu sein. Es wäre daher schön, wenn Du explizit bestätigen könntest, dass das von mir beschriebene Szenario so zutrifft. Dann brauchen wir über einen Import nicht mehr zu diskutieren. Dann wäret ihr ganz normale Mapper :-) >Vielen Dank für die Anregungen zu unserer Wiki Seite. Wir werden uns >überlegen ob wir die Wiki Seite bezüglich der Haltestellen nochmal ändern >werden.**** Was übrigbliebe, wäre lediglich massenhaftes Umtaggen. Aber auch ein Solches sollte mit der Community abgesprochen werden. Dies geschieht gerade und wird durch die Wikiseite sinnvoll unterstützt. Ich bin übrigens mehr als gespannt, wie ihr das Etagen Daratellungsproblem in Euren Apps lösen werdet. Immerhin müsste dieses von einer breiten Masse verstanden und bedient werden. Wenn ich da beispielsweise an den Berliner Hauptbahnhof oder manche UBahn-Knoten denke, kommen einige Ebenen zusammmen. Zu dem Darstellungsproblem käme hinzu, dass GPS in den Gebäuden nicht zur Verfügung steht und für ein Routing auch der derzeitige Level vom Smartphone ermittelt werden müsste. Ich kann mir nicht vorstellen, dass dies ohne unterstützende Technik im Gebäude funktionieren könnte. _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de