On Wed, Nov 06, 2013 at 10:32:57AM +0100, Florian Lohoff wrote: > On Tue, Nov 05, 2013 at 06:39:22PM +0000, Sarah Hoffmann wrote: > > > D.h. addr:postcode wird ignoriert sondern es werden die plz polygone > > > verwendet? > > > > Beim Erstimport letztes Jahr wurden PLZ-Centroiden aus den damals > > vorhandenen > > addr:postcode-Tags berechnet. Das ist so ziemlich alles, was verwendet wird. > > Ich prokel da ja gerade ein bischen rum - Hatte eine Adresse da fehlte > die Straße - addr:* war auf den Buildings vollständig drauf. > > http://www.openstreetmap.org/browse/way/242237169 > > Dann habe ich die Straße hinzugefuegt - Leider wird die Adresse nicht > gefunden, > nur die Straße. > > Ist das ein indexing Problem was nur durch reimport gelöst werden kann (Oder > durch > update der Building outlines). Scheint als stoße hier das inkrementelle > ändern > an seine Grenzen. > > Oder bin ich wie immer nur zu ungeduldig?
Da vergisst der Update-Prozess ein Reindexing für die Gebäude anzustossen. Ich denke, dass könnte man einbauen, schreib mal einen Bugreport. Ist das übringes nicht ein klassischer Fall für addr:place? Es sieht so aus, als wenn die Strassen da eigentlich keinen Namen haben und die Adresse sich auf die Siedlung bezieht. Gruss Sarah _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de