Hi, jetzt fängst du aber mit Ausweichtaktiken an. Es fehlt doch offensichtlich ganz generell an der Softwareunterstützung für mehrwertige Tags, da ist ref doch bei weitem kein Einzelfall, oder hat sich das mittlerweile so stark gewandelt?
Beispiele bei der Suche nach amenity-Keys, die ein Semikolon enthalten: amenity=parking;fuel (4523, wobei viele davon vom AND-Import kommen) amenity=restaurant;cafe (44) amenity=restaurant; pension amenity=pub;restaurant;bar amenity=hospital; univeristy amenity=fast_food;cafe cuisine=italian;ice_cream amenity=fuel; garage amenity=fuel;compressed_air amenity=pharmacy;post_office;vending_machine amenity=bank;atm amenity=restaurant;bistro amenity=bench;shelter amenity=drinking_water; waste_disposal amenity=bank;post_office amenity=post_office;bank amenity=parcel_box;post_box amenity=cafe;pub;restaurant amenity=post_box; telphone amenity=restaurant;biergarten amenity=vending_machine;waste_basket amenity=hospital; pharmacy amenity=fitness_center;sauna amenity=restaurant;pub amenity=pub;restaurant amenity=restaurant; hotel tourism=guest_house; hotel amenity=nightclub;pub amenity=cafe;post_office amenity=theatre;cinema amenity=theatre; school amenity=cafe;arts_centre shop=kiosk;car_repair amenity=doctors; dentist amenity=recycling;waste_container amenity=language_school;something else (!!! ;) ) amenity=doctors; pharmacy amenity=fuel;compressed_air;car_wash amenity=bar;restaurant (71) amenity=public_building; toilets amenity=waste_basket;bench amenity=waste_basket;recycling (170) amenity=place_of_worship;graveyard amenity=cafe;pub;nightclub amenity=restaurant;guest_house amenity=bench;fountain amenity=public_building; social_facility amenity=college;education_centre cuisine=pizza;kebab amenity=bar;community_centre amenity=restaurant;ice_cream amenity=bar;nightclub amenity=kindergarten;school amenity=bar;casino amenity=charging_station;bicycle_parking amenity=toilets;shower amenity=swimming_pool;sauna;gym amenity=school;place_of_worship (88) amenity=parking;restaurant;fuel (50) highway=residential;unclassified (134x laut taginfo) highway=path;track (68x laut taginfo) highway=traffic_signals;crossing (62x) highway=unclassified;residential (44) highway=residential;track (43) Das sind offensichtlich gar nicht so viele, aber ich will nicht wissen, wie oft eins von beidem weggelassen wird, weil es eben keine Unterstützung für die Kombitags gibt, oder wie oft eine Einrichtung aus demselben Grund doppelt in OSM auftaucht. Hotel/Restaurant ist häufig kombiniert, und oft lässt es sich eigentlich nicht sinnvoll räumlich trennen. Cafe/Restaurant dürfte noch ähnlich oft vorkommen. weitere Kombinationen, die bestimmt häufig sind: Sauna und Schwimmbad Sauna und Fitness-Studio Mülleimer und Straßenlaterne (auch wenn beides oft nicht eingetragen wird) Und ich finde die Situation eigentlich unbefriedigend, dass ich einen Laden, der mittags warme Küche hat, abends als Kneipe läuft und spät abends bzw. am Wochenende zur Disco mutiert, nicht gleichzeitig als alles taggen kann. Sollen wir jetzt zusätzliche Tags für gängige Kombinationen finden? Ich bin mir nicht sicher, ob das wirklich die bessere Lösung wäre Gruß Peter Am 13.01.2014 20:30, schrieb Frederik Ramm: > Hi, > > On 13.01.2014 20:13, Martin Vonwald wrote: >> Wie ich erst vor kurzem auf tagging schrieb: schön langsam sollte man sich >> Gedanken darüber machen den verschiedensten Tools und Anwendungen den >> Umgang mit Strichpunkt-separierten Werten beizubringen. > > Oder man geht komplett vom "ref" weg, zumindest bei Autobahnen und > Bundesstrassen, und rendert die Nummern nach Mitgliedschaft in einer > Routenrelation, das ginge auch. Bei Buslinien taggen wir ja auch nicht > an die Strasse dran "bus=Bus 171;Bus 59; Bus 28" ;) > > Bye > Frederik > _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de