Ich mappe nach Bing Luftbild, welches ich vorher anhand von Tracks aus der OSM-DB korrigiert habe.
Ich nutze aber dabei nicht das Plugin mit der Versatzdatenbank, da ich dessen Funktion mit einem flüchtigen Blick nicht verstanden habe. Muss ich es extra aufrufen oder verschiebt es automatisch? Was ist der "Key" dieser DB? Mein Viewport-Mittelpunkt? Die Kachel-ID? Wenn ich manuell verschebe, überschreibe ich den alten Wert, oder wird ein Mittelwert gebildet? Was wenn ich die selbe Kachel an verschiedenen Enden verschieden verschiebe? Diese und weitere Fragen waren mir nicht klar, weswegen ich weiter per Hand verschiebe. Ich habe bisher Abweichungen von max ca. 15m gesehen. Mit den gemittelten Trackbündeln aus der OSM-DB erreiche ich eine Genauigkeit von ca. 2-8m, ja nach Anzahl und Güte der Tracks. Kaum ein Consumer-Gerät schafft eine absolute Genauigkeiten unter 2m, selbst bei optimalen Bedingungen. Diese Ungenauigkeit kommt also noch hinzu. Triangulationspunkte mögen eine gute Referenz sein. Ihr Lage in für uns nutzbare Koordinaten ist aber meines Wissens nach nicht lizenzkonform zugänglich. Zudem kann sich der Versatz schon bei wenigen 100m Entfernung gravierend ändern. referenzpunkte die mehrere km weit entfernt sind helfen also wenig. IMHO sollte eine deutliche Warnung zum Versatz und eine direkt dort verlinkte Anleitung zur Korrektur in den gängigen Editoren bereits ordentlich Abhilfe schaffen. Sollte bei JOSM kein Problem sein. Kann iD überhaupt Versatz? Gruss, Chaos Am 28. Januar 2014 12:15 schrieb Caronna <eifelhu...@gmx.de>: > Am 28.01.2014 11:32, schrieb Markus: > > >> Vielleicht kann man dann die Idee mit den "fixen Referenzpunkten" >> irgendwie realisieren, und den Rest entsprechend optimierend anpassen. >> >> >> Landvermessungspunkte? Stimmen zu 100% (fallls es 100% überhaupt in > diesem Bereich gibt, schließlich wandert auch die Erdkruste) > Triangulationspunkte gibt es überall, und nur die sind verläßlich - > sollten also eingetragen werden (gibts dafür ein Tag?) > > > Grüße aus der Eifel > Steffen > > _______________________________________________ > Talk-de mailing list > Talk-de@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de > _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de