Am 3. Februar 2014 14:00 schrieb Martin Koppenhoefer <dieterdre...@gmail.com>: > Am 3. Februar 2014 13:25 schrieb Dietmar <ostr...@diesei.de>: > >> >> Am 03.02.2014 12:51, schrieb Martin Raifer: >> >> name="Sankt-ZickeZacke-Straße" und short_name="St.-ZickeZacke-Straße". >> > >> > Alternativ: name="St.-ZickeZacke-Straße", >> > long_name="Sankt-ZickeZacke-Straße" [PS] >> >> ich werde diese Variante weder in der Straßenlisten- noch in der >> Hausnummernauswertung unterstützen! >> >> Es ist die überwiegende Mehrheit hier auf talk-de und im OSM-Forum in >> diversen Nachfragen der Meinung früher und heute, das die Langform die >> normale Variante ist, also in name=* vorkommt. >
Naja, die Überwiegende Meinung lässt sich in Mailinglisten relativ schwierig feststellen, ist also kein wirkliches Argument, da sie faktisch jeder für sich in Anspruch nehmen kann. > > > +1 > so machen wir es schon immer, und man sollte daher nicht ohne wirklich > triftigen Grund davon abweichen, weil es weitreichende Konsequenzen hätte. Das haben wir schon immer so gemacht ist einer der drei Grundsätze der Verwaltung: das haben wir schon immer so gemacht, da könnte ja jeder kommen, kommt überhaupt nicht in Frage. Ich würde folgendes vorschlagen: name-Tag: nach der on the ground rule, dass, was man vor Ort liest. long_name: alle Straßennamensbestandteile werden ausgeschieren, Alternative a: für name, Alternative b: für official_name. short_name: empfohlene Abkürzung, Alternative a: für name, Alternative b: für official_name. official_name: das, was in der Straßen-/Wahl- oder sonstigen amtlichen Liste steht. alt_name: wenn nach der on the ground rule unterschiedliche Schreibweisen verwendet werden, Möglicherweise alt_name#1, alt_name#2, alt_name#1n notwendig. Verschiedene Varianten eines keys durch key#n=value zu Taggen ist bisher als Möglichkeit noch nicht diskutiert worden (soweit ich es überblicke). loc_name: vor Ort verwendeter, aber nicht durch Straßenschilder dokumentierter Name. Falk _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de