Am 20.07.2014 18:27, schrieb Tirkon: > Henning Scholland <o...@aighes.de> wrote: > >> Ich stimme dir aber auch zu, dass es Kontraproduktiv sein kann, wenn >> man den Renderer vor vollendete Tatsachen stellt und ihm die Nodes weg >> löscht. Im Prinzip müsste es eine deadline geben ala: >> >> Renderer, wir haben uns entschieden, in Deutschland die überflüssigen >> place-nodes zu entfernen, bitte nutze doch die labels aus den >> Grenzrelationen. >> Am besten noch mit einem Zeitrahmen. > > Für die Sache eines orientierungsfördernden Renderns wäre das > natürlich der beste Weg. Die Suche nach Bezeichnungen wie bei den > Places für verschiedene Levels wäre obsolet. Im Admin Level findet > alles seine Berücksichtung, z.B. kreisfreie Städte. Man könnte > Kommunen, die Staats-, Landeshaupt-, Kreisstädte darstellen bzw. > Stadtteile mit Rathausstandort (capital=yes), bei Konkurrenz im > gleichen Admin Level immer verdrängend rendern und mit einem Sternchen > versehen. Ansonsten geht es innerhalb des Admin Level nach > Bevölkerungszahl. Es könnten auch beim Hereinzoomen die jetzt gähnend > leeren ländlichen Gebiete mit Ortsnamen gefüllt werden. Wenn nach dem > Abarbeiten eines Admin Levels noch Platz ist, nimmmt man eben den > nächsten. Möglicherweise veröffentlicht man das Ergebnis auch als > Dump. > > Ob das harte Vorgehen OSM-DB vs OSM-Renderer aus Community-Sicht so > sinnvoll ist, ist da schon fraglicher. Wir wollen ja auch dort nicht > demotivieren - zumal Andy Allen hier auf der SOTM-EU um Hilfe gebeten > hat, nachdem ich das bevorzugte Rendern großer Kommunen thematisiert > hatte. Möglicherweise wäre eine dringende Bitte ohne Termin im Vorfeld > da günstiger. So wie Du es formulierst, soll sich dieses Anliegen von > den üblichen Feature Requests abheben. Die Frage bleibt, wer mit der > "offiziellen" Mitteilung/Bitte an die Renderer Commmunity von OSM > Carto herantritt - die Data Working Group?
Zumal ja auch darüber diskutiert wird, welchen Zweck diese offizielle Kartendarstellung hat. Vorsicht mit capital=yes: 1. Weder Standort der Legislative noch der der Exekutive muss "Capital" sein. 2. entweder hier oder auf tagging@ oder talk@ würde der capital=* tag vor kurzem diskutiert. Ergebnis waren die zusätzliche Rolle "capital" für den entsprechenden place Punkt, wenn dieser place nicht auch einziger admin_centre ist. Persönlich habe ich mit dem aktuellen Rendern schon meine Schwierigkeiten beider zu schwachen Unterscheidung im kleinsten Abschnitt (hamlet,isolated_dwelling,locality) und das der Renderer nur Punkte mit place=* ordentlich darstellt nicht aber Polygone. Ich finde auch immer wieder Täler als Ortsnamen oft unterhalb von village aber eben nicht zusammenhängende Ortschaft (hamlet). Wie tagge ich das korrekt ? place=valley ? cu fly _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de