Hi Tirkon, irgendwie hatte ich mir ja schon gedacht, dass es um die Ortsdurchfahrt in Moordorf geht bei der Beschreibung (Gütereisenbahn, Verkehrsinseln, etc). Da ich die Gegend auch selbst kenne will ich auch mal meinen Senf dazugeben. Ich persönlich finde die Lösung mit zwei getrennten ways für die beiden Richtungen als suboptimal. Mir gefällt Martins Vorschlag auch deutlich besser und beschreibt meiner Ansicht nach auch am besten die tatsächliche Situation vor Ort. Diese Lösung macht nicht zuletzt auch dem Router deutlich, dass ein Linksabbiegen zu einem Grundstück jederzeit möglich ist (das würde bei zwei getrennten Ways so nicht funktionieren. Die Rechtsabbiegespuren würde ich auch mit turn:lanes erfassen und erst ab dem Beginn der baulichen Trennung durch einen eigenen Way mappen, wenn es eine bauliche Trennung (Verkehrsinsel etc.) gibt.
Am 11.12.2014 um 03:40 schrieb 715371: > Hallo Tirkon, > > Am 10.12.2014 um 17:07 schrieb Tirkon: >> 715371 <osmu715...@gmx.de> wrote: > > Ersteinmal würde ich IMHO so Abbiegespuren wie diese hier > > https://www.openstreetmap.org/way/260670943 > > mit turn:lanes (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:turn:lanes) > erfassen. > > Ansonsten würde ich den Vorschlag von Martin als elegant empfinden. > Durch das Tagging könnte man diese Mittelspur, falls interessant, auch > mal auswerten. +1 Viele Grüße Henning _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de