Es sind auch Routen für PKW ausgeschildert die dann entlang für Turismus interessante Seiten führen. Die erfassen wir auch. Einfache Wegweiser zur nächstes Zielort natürlich nicht.
Polyglot 2015-02-11 9:43 GMT+01:00 Manuel Reimer <manuel.s...@nurfuerspam.de>: > Sarah Hoffmann <lonvia <at> denofr.de> writes: > > So oder so, es ist ein ausgeschildertes Netz und als solches hat es eine > > Berechtigung erfasst zu werden. Die Qualität des Netzes spielt da keine > > Rolle. Es würde ja auch niemandem einfallen, eine Strasse aus OSM zu > > löschen, weil sie zu viele Schlaglöcher hat. > > Dagegen, die Wege als solches zu erfassen, habe ich nie einen Einwand > gehabt. Ich erfasse, wo es nach lokalen Gegebenheiten sinnvoll ist, sogar > eingelaufene "Trampelpfade" in OSM. > > Der Unterschied zu Straßen ist aber, dass es hier um Relationen für die mit > Wegweisern beschilderten Wege geht. Für Straßen kommt keiner auf die Idee > solche Relationen anzulegen obwohl es dort eine ähnliche Wegweisung gibt. > > Gruß > > Manuel > _______________________________________________ > Talk-de mailing list > Talk-de@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de > _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de