Ja solche "weichen" Kriterien sind immer schwer auf OSM abzubilden und die meisten würden wahrscheinlich auch behaupten sie gehören gar nicht ins Tagging. Der Fahrradweg hat auch `surface` Tags und die Kreisstraße ist als `highway=primary` getaggt oder?
Momentan erlauben wir [1] ca. 30% Umweg um auf einen Fahrradweg zu kommen. Kannst mir ja mal die Route schicken [2] (die Seite ist nur temporär, wird später ins offizielle Feedback eingebunden) und ich gucke es mir an. Schönen Sonntag, Patrick [1] https://www.mapbox.com/blog/bicycle-directions/ [2] https://www.mapbox.com/bites/00138/directions-feedback/mapbox/#15/-122.4365/37.7794 2015-05-24 18:44 GMT+02:00 Bernhard Kuisle <bernhard.kui...@web.de>: > Hallo, > ich habe folgendes Problem: > Bei uns in der Nähe befindet sich eine vielbefahrene Kreisstraße (gerader > Verlauf, schnelle PKW und auch viele Laster) auf der natürlich Radfahren > erlaubt ist, aber auf der kein Einheimischer (auch kein Rennradler) mit dem > Fahrrad fährt, da auf beiden Seiten mehr oder weniger parallel kleine Straßen > (auch asphatiert) verlaufen. > Alle mir bekannten Fahrradrouter benutzen die Kreisstraße, da sie natürlich > etwas kürzer ist. > Mit welchen tags könnte ich die Router dazu bringen, eine der beiden > Alternativen zu wählen? > Gruß Bernhard > > _______________________________________________ > Talk-de mailing list > Talk-de@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de