Hallo Bernhard, konkret: mit keinem. Allerding gibt noch class:bicycle [1], dass wird aber glaube ich von keinem Router ausgewertet. Das größere Problem ist jedoch, dass es auch Radfahrer gibt, die auf (der Fahrbahn) einer Bundesstraße fahren, wenn es keinen Radweg gibt (da die dann meisten auch benutzungpflichtig sind) und keinen großen Umweg in anspruch nehmen wollen. Falls dir die Routinvorschläge nicht zusagen, bleibt dir noch die Option den Router nach eigenen Präferenzen selbst zu optimieren. Das geht z.b. mit Brouter oder auch mit OSMAND. Ich helfe auch gerne.
Gruß Hubert [1]: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Class:bicycle > -----Original Message----- > From: Bernhard Kuisle [mailto:bernhard.kui...@web.de] > Sent: Sonntag, 24. Mai 2015 18:44 > To: talk-de@openstreetmap.org > Subject: [Talk-de] Tag für Radfahren zwar erlaubt aber nicht wirklich gut > gesucht > > Hallo, > ich habe folgendes Problem: > Bei uns in der Nähe befindet sich eine vielbefahrene Kreisstraße (gerader > Verlauf, schnelle PKW und auch viele Laster) auf der natürlich Radfahren > erlaubt ist, aber auf der kein Einheimischer (auch kein Rennradler) mit dem > Fahrrad fährt, da auf beiden Seiten mehr oder weniger parallel kleine > Straßen (auch asphatiert) verlaufen. > Alle mir bekannten Fahrradrouter benutzen die Kreisstraße, da sie natürlich > etwas kürzer ist. > Mit welchen tags könnte ich die Router dazu bringen, eine der beiden > Alternativen zu wählen? > Gruß Bernhard > > _______________________________________________ > Talk-de mailing list > Talk-de@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de