Moin, geniale Anfrage und Beiträge hier!!
> On 2015-10-06 15:00, dktue wrote: > > Ich suche alles, was für den ortsunkundigen Laien als Kirchengebäude > > identifizierbar ist, also alles, was eine -- wenn auch kleine -- > > Sehenswürdigkeit ist. > > > > Das building-Tag ist in einem kleinen Test in mehr als 3/4 aller > > Fälle einfach nur als building=yes eingestellt; ich bräuchte also > > eine etwas bessere Heuristik, da sonst die allermeisten Kirchen > > fehlen. > > Am Tue, 6 Oct 2015 15:09:16 +0200 schrieb Thorsten Alge <li...@thorsten-alge.de>: > Um das zu korrigieren, wäre vielleicht eine Wochenaufgabe geeignet. Ja, finde ich gut. Der Weg zu besseren OSM Daten ist IMHO häufig einfach einen Validator zu bauen (also eine Karte mit "potentiell" falschen Tags) und dann zu schauen ob es korrigiert wird. Man könnte also die Kombination amenity=place_of_worship und building=yes als "fehlerhaft" Kennzeichnen. Eine Kirche wäre amenity=place_of_worship und building=church (plus die Tags für Religion+Name etc) Was wäre denn ein Gemeindehaus? amenity=place_of_worship und amenity=parish_hall oder amenity=church_hall siehe [1] ?!? Oder lassen wir das "amenity=place_of_worship" weg? Welche Tags sind sinnvoll an das Gemeindehaus zu schreiben? Und dann gibt es noch unterschiedliche Arten von Kirchen (Dom, Hauptkirche, Kathedrale, Kapelle,...[2]) , die man evtl. gleich mit Taggen könnte. Spannend an der Aufgabe könnte sein, wenn man herausfinden könnte, wie viele Thomaskirchen, Markuskirchen, Michaeliskirchen etc. es gibt und wie die in DE verteilt sind. Gruß Sven 1: https://help.openstreetmap.org/questions/11812/how-do-i-tag-a-german-gemeindehaus-parish-hall 2: http://www.kirchenweb.at/ministranten/kirche/kirche_dom_lexikon.htm _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de