Es gibt eine zusätzliche Komplikation: hier in Norditalien gibt es stark befahrene Mautstellen, wo einige Fahrbahnen nach Bedarf die Richtung wechseln.
On Sat, 22 Aug 2020, 09:21 Nordpfeil, <nordpf...@online.de> wrote: > Hier zwei Links zum Thema > 1. Bearbeitungsstandards und Konventionen für Straßen mit getrennten > Spuren: > (Vielleicht ist das die "Entscheidung der internationalen Community".) > > > https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Bearbeitungsstandards_und_-konventionen#Stra.C3.9Fen_mit_getrennten_Spuren > > 2. Wie die Auffächerung einer Autobahn auf mehrere Abfertigungsspuren > ist sehr ausführlich in folgendem Link zu den "lanes" beschrieben > > https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Lanes > > Dort gibt es auch eine große Zahl weiterer Hinweise, um den einzelnen > Spuren weitere Eigenschaften zuzuweisen. > Da müsste man dann die verschiedenen Zugangs- und Bezahlmodi bei den > lanes eintragen. > Die Schranken aller Durchfahrten würden aber nur als ein node realisiert. > > Mit besten Grüßen > > Peter Nordpfeil > > Am 22.08.20, 07:42 schrieb Jo <winfi...@gmail.com>: > > Ich würde das warscheinlich mit getrennten service ways mappen. > > Bon solchen Regeln have ich noch nie gehört. > > Jo > > On Sat, Aug 22, 2020, 00:59 Volker via Talk-de > <talk-de@openstreetmap.org> > wrote: > > > Auch wenn ich von dieser Entscheidung noch nichts gehört habe, > gibt es > > ein ungeschriebenes Gesetz bei OSM:*"Wir mappen nicht für > Renderer und > > Router."* Ich denke auch, dass man auf Grund der on the Ground > Regel, > > dass mappen sollte, was da ist; incl. der Barrieren, Schranken, > Tunnel > > und Überdachungen etc. Wer an solchen Mautstellen nicht auf Sicht > fährt > > sondern auf sein Navi hört, ist selbst dran schuld. Vom Navi muss > halt > > dann eine Ansage kommen:"Bitte nutzen sie die nächste freie > > Abfertigungsspur in Richtung..." Aber das ist Sache der > Naviprogrammierer. > > > > Gruß > > > > aeonesa > > > > Am 21.08.2020 um 18:50 schrieb Martin Koppenhoefer: > > > Ich würde Euch gerne um eine Einschätzung bitten: an den > Mautstellen in > > Italien (und anderswo) splittet sich die Fahrbahn üblicherweise > in mehrere > > Teile, grundsätzlich physisch getrennt durch meist Betonwände, > > Fußgängertunnel (gelegentlich/oft?), Leitplanken und > Kassiererhäuschen, > > Beispielbild hier: > > > > > > > http://image.nanopress.it/r/623X0/www.nanopress.it/wp-content/uploads/2014/03/casello-autostradsle.jpg > > > > > > > Die einzelnen Durchfahrten haben z.T. auch spezielle Eigenschaften > > (akzeptierte Zahlungsmittel, und ob eine Person da ist oder nur ein > > Automat, und für LKW) die > > > > > > Im italienischen Telegramm-Chat wird nun behauptet dass > aufgrund von > > Entscheidungen der internationalen Community an diesen Stellen > der highway > > nicht aufgesplittet werden darf, weil das angeblich die > Naviprogramme > > überfordern würde, und dass alle mit mehr als einem highway pro > Richtung > > gemappten Stellen jeweils zurückgebaut werden müssen. > > > > > > Kennt Ihr solche Entscheidungen? > > > Wäre es nicht eher dem System entsprechend, aufgrund der baulichen > > Trennungen den highway aufzufächern? > > > > > > > > > Gruß Martin > > > _______________________________________________ > > > Talk-de mailing list > > > Talk-de@openstreetmap.org > > > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de > > _______________________________________________ > > Talk-de mailing list > > Talk-de@openstreetmap.org > > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de > > > _______________________________________________ > Talk-de mailing list > Talk-de@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de > > _______________________________________________ > Talk-de mailing list > Talk-de@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de > _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de