Hallo, Michel Marti wrote: > Ich kenne mich leider überhaupt nicht mit der ganzen "GIS nach > OSM-Konversion"-Thematik > aus. Kann also nicht beurteilen, ob der Import vom Prinzip her richtig war. > Wäre schön, > wenn sich ein OSM-Experte (Frederik?) der Sache annehmen könnte.
Also, wenn das einzige Problem ist, dass dort an Strassenden Nodes "verdoppelt" sind (Dein Anfangsposting hörte sich etwas nach einer größeren Katastrophe an!), dann würde ich vorschlagen, dass man den Import nicht neu macht, sondern mit einem spezialisierten Bot-Lauf alle solche Dopplungen im Kantonsgebiet identifiziert, und immer da, wo beide beteiligten Objekte vom SO!GIS-Import kommen (ich hoffe, man kann das an entsprechenden source...-Tags sehen oder so), wuerde man die beiden automatisch zusammenfügen. Oder gibt es noch andere Fehler, die man damit nicht beheben würde? Bye Frederik -- Frederik Ramm ## eMail [EMAIL PROTECTED] ## N49°00'09" E008°23'33" _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de