On Mon, Nov 17, 2008 at 06:27:55PM +0100, Michael Schmitt wrote: > Jochen Topf schrieb: > > Die Firma Infas GEOdaten (http://www.infas-geodaten.de/) hat der Geofabrik > > freundlicherweise aus eigenem Datenbestand die Geometrien aller > > Kreisgrenzen in > > Deutschland mit Stand vom Ende 2005 zur Verfügung gestellt und dem Import in > > die OSM-Datenbank zugestimmt. > > > ................ > > > Das Ganze ist natürlich schon eine größere Operation und wird einiges an > > Arbeit > > nach sich ziehen. Aber wir denken, das ist es wert. > > > > Wie klingt dieser Plan? Irgendwelche Einwände? Können wirs irgendwie besser > > machen? > > > > Jochen > > > Prinzipiell kann ich der Vorgehensweise nur zustimmen. > > Zwei Dinge fallen mir dazu jedoch ein: > > 1. Bereits eingetragene Gemeindegrenzen: > hier gibt es durchaus die Möglichkeit, daß Gemeindegrenzen gleichzeitig > Kreis-, Landes- oder Staatsgrenzen sind. > Werden nun die im Moment bestehenden Teile dieser Grenzen weggenommen, > so sind die Relationen der Gemeinden unvollständig. > > Werden boundary=administrative und admin_level>4 auch umbenannt? > > 2. Staatsgrenze (admin_level=2) > Hat jemand an unsere Nachbarn gedacht? > Ways mit boundary=administrative und admin_level=2 werden auch von > unseren Nachbarn (Österreich, Schweiz, Frankreich, .....) verwendet. > Wie wollen wir die informieren?
Gute Punkte! Das müssen wir natürlich beachten. Muss ich mal überlegen, wie wir das am besten hinbekommen. Jochen -- Jochen Topf [EMAIL PROTECTED] http://www.remote.org/jochen/ +49-721-388298 _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de