Hi, Martin Simon wrote: > Frederik, kennst du einen Weg, nur die in der letzten Version der > Relation enthaltenen Wege und deren Knotenpunkte vom Server zu laden?
Wenn Du ein <osm version="0.5"> ... </osm> um die Datei rumklatschst, muss sie sich doch in JOSM oeffnen lassen, dann muesste man die Ways nachladen koennen? Alternativ > Ich habe versucht, alle Wege über die api/xapi mittels einer > Komma-getrennten Liste anzufordern, das funktioniert aber leider > nicht. wget -O- http://www.openstreetmap.org/api/0.5/ways?ways=1234,5678,2345,3456 dabei kommen aber nur die Ways, nicht die Nodes. > Gibt es eigentlich die INFAS-Kreisgrenzen schon irgendwo im > OSM-Format? Die wären sehr nützlich, um die Relation gleich *richtig* > zu trennen... Ne, aber eventuell kann man den Kreisgrenzen-Layer vom OSM-Inspector irgendwie im JOSM anzeigen... mal sehen. Bye Frederik -- Frederik Ramm ## eMail [EMAIL PROTECTED] ## N49°00'09" E008°23'33" _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de