Am 2. Dezember 2008 02:46 schrieb Heiko Jacobs <[EMAIL PROTECTED]>: > Martin Simon <[EMAIL PROTECTED]> wrote: >> Gibt es eigentlich die INFAS-Kreisgrenzen schon irgendwo im >> OSM-Format? Die w?ren sehr n?tzlich, um die Relation gleich *richtig* >> zu trennen... > > Das erinnert mich an manche Radtour, wo dann die vorbildliche > Beschilderung des einen Landkreises abrupt an der Kreisgrenze endete, > weil dem anderen Landkreis die Radler egal waren und er keine > Schilder aufstellte... Ist kreisbezogene Kleinstatterei wirklich > das richtge f?r OSM? :-)
Zumindest könnte man die Schludrigkeit von "Landkreis B" mit OSM prima aufzeigen ;-) > Kann man nicht das Manko des NRW-Netzes -- fehlendes Routensystem -- > nicht selbst heilen, sprich: Routen erfinden und das geniale > neue System dann dem Land anbieten? "Wir ueberlassen euch unser > geniales Nummernsystem zur freien Nutzung, wenn ihr uns im Gegenzug > paar Daten f?r OSM ..." ;-) Im Prinzip geht es ja immer um ausgeschilderte Orts- oder Städteverbindungen, man könnte also die Einzelverbindungen auflösen und unter Namen wie "Radverkehrsnetz NRW: Witterschlick - Oedekoven" eintragen - das wären dann aber unüberschaubar viele Einzelrouten... Ein großer Vorteil des kompletten Netzes in OSM ist ja, daß man auch längere Touren planen kann - zu Zielen, die die Wegweiser vor Ort nicht nennen, weil sie ein paar Stationen weiter liegen. Und dafür muss man das Netz eigentlich nicht aufteilen. http://www.yournavigation.org/ bietet z.B. schon ein Routing über Strecken, die zu Radverkehrsnetzen gehören (in der Kartenauswahl "Cycle Networks" wählen). Gruß, Martin _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de