Am Dienstag, 30. Dezember 2008 14:18 schrieb Wolfgang Wienke: > Hallo! > Ich hoffe, die Fachleute haben bald ausdiskutiert und entschieden! ,-) > Ich bin da nur ein Neuling und verstehe nicht alle Details. Ich habe > aber den Eindruck, dass eine Anpassung/Klarstellung des Wikis noch nicht > in Sicht ist. Eigentlich möchte ich mich nur mit den Radwegen > beschäftigen, weiß aber zur Zeit wirklich nicht, wie ich es richtig > mache. Wenn nämlich nachher doch alle Arbeit umsonst ist, stelle ich > meine Mitarbeit lieber gleich ein. > Ich habe deshalb einfach mal eine Wiki-Klarstellung geschrieben und > hoffe, das die dann möglichst bald (bitte bitte) passend überarbeitet > ins Wiki gesetzt wird. Sie muss ja noch nicht ALLE Fälle umfassen, > sondern nur konkreter sein als das bisherige. > Wenn ich das einfach selbst mache, löse ich damit wahrscheinlich nur > einen edit-war aus.
Was mache ich denn nun, wenn ich mit dem Text den du geschrieben hast unzufrieden bin und nicht das Gefühl habe, das das so ins Wiki soll? Speziell geht es mir um: > > 2) > Radweg, der von der Straße nur durch eine Kante wie eine > Bürgersteigkante abgetrennt ist, insbesondere im innerstädtischen > Bereich. Meist Kennzeichnung durch Zeichen 240 oder 241. STATT: > Der Radweg wird NICHT als selbstständiger Weg gezeichnet. > Das highway-Tag erhält nur den Zusatz cycleway=track. Der Radweg kann als selbständiger Weg gezeichnet werden (siehe unter 3) Wird er es nicht selbständig gezeichnet wird: erhält der highway nur den Zusatz cycleway=track. Ich finde es wie schon in meinen letzen Postings beschrieben sehr problematisch, wenn man den Radweg und Fußweg nicht einzeichnen darf. Gruß Sven _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de