Hallo! Ich hoffe, die Fachleute haben bald ausdiskutiert und entschieden! ,-) Ich bin da nur ein Neuling und verstehe nicht alle Details. Ich habe aber den Eindruck, dass eine Anpassung/Klarstellung des Wikis noch nicht in Sicht ist. Eigentlich möchte ich mich nur mit den Radwegen beschäftigen, weiß aber zur Zeit wirklich nicht, wie ich es richtig mache. Wenn nämlich nachher doch alle Arbeit umsonst ist, stelle ich meine Mitarbeit lieber gleich ein. Ich habe deshalb einfach mal eine Wiki-Klarstellung geschrieben und hoffe, das die dann möglichst bald (bitte bitte) passend überarbeitet ins Wiki gesetzt wird. Sie muss ja noch nicht ALLE Fälle umfassen, sondern nur konkreter sein als das bisherige. Wenn ich das einfach selbst mache, löse ich damit wahrscheinlich nur einen edit-war aus.
Änderung zu http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Bicycle/overview_ways: (Es wären noch andere Stellen und evtl. andere Sprachen anzupassen) Straßenbegleitende Radwege bzw. Rad/Fußwege 1) Radweg, der mit der Straße höhengleich ist , auf der gleichen Pflasterung verläuft und zu Straße höchstens eine optische Trennung aufweist: Der Radweg wird NICHT als selbstständiger Weg gezeichnet. Das highway-Tag erhält nur den Zusatz cycleway=lane. Liegt dieser Radweg nur auf EINER Seite der Straße vor, wird cycleway=lane:right bzw. cycleway=lane:left getaggt, wobei sich right/ left auf die durch die Pfeile angezeigte Richtung der Straße bezieht. Auch wenn die Straße aus 2 Richtungsspuren besteht, die jeweils mit oneway=yes gekennzeichnet sind, ist cycleway=lane:right zu setzen. Die Randspuren dürfen standardmäßig nur in der jeweiligen Fahrtrichtung der Straße befahren werden, sonst cycleway=oneway:no. Eine solche Radspur ist standardmäßig nicht für Fußgänger zugelassen, sonst foot=yes. Ein solcher Radweg umfasst bezüglich der gesetzlichen Regelung die folgenden Fälle: < bisheriger Text zu Radstreifen neben Fahrbahn, Schutzstreifen, Straßenbegleitender anderer Radweg, Straßenbegleitender Radweg außerorts> 2) Radweg, der von der Straße nur durch eine Kante wie eine Bürgersteigkante abgetrennt ist, insbesondere im innerstädtischen Bereich. Meist Kennzeichnung durch Zeichen 240 oder 241. Der Radweg wird NICHT als selbstständiger Weg gezeichnet. Das highway-Tag erhält nur den Zusatz cycleway=track. Bei optisch getrenntem Rad/ Fußweg (Zeichen 241) wird segregated=yes ergänzt, bei Zeichen 240 segregated=no. Liegt dieser Radweg nur auf EINER Seite der Straße vor, wird cycleway=track:right bzw. cycleway=track:left getaggt, wobei sich right/left auf die durch die Pfeile angezeigte Richtung der Straße bezieht. Bei unterschiedlichen Verhältnissen auf beiden Seiten der Straße wird segregated=no/yes:right/left ergänzt. Fußwege, die nur mit dem Zusatzzeichen 1022-10 für Radfahrer freigegeben sind und nur mit Schrittgeschwindigkeit befahren werden dürfen, werden auch weiterhin nicht als cycleway sondern als path gekennzeichnet und nur mit dem Zusatz bicycle=yes ergänzt. 3) Radweg, der von der Straße durch einen mehrere Meter breiten nicht befahrbaren Streifen abgetrennt ist, insbesondere im außerstädtischen Bereich. Weiterhin auch Radwege insbesondere im innerstädtischen Bereich, die besondere Führungen unabhängig von der Straße z.B. an größeren Kreuzungen aufweisen. Der Radweg wird als separater Weg eingezeichnet, wobei die reale Wegführung aufgenommen werden sollte. Als Tag wird highway=cycleway gesetzt. Der Radweg ist standardmäßig in beide Richtungen befahrbar, sonst oneway=yes. An Kreuzungen mit Straßen sollte auf den Kreuzungspunkt ein Wegpunkt gesetzt werden, um ein Routing zwischen Straße und Radweg zu ermöglichen. Weiterhin sollten alle Verbindungen zwischen Straße und Radweg insbeondere an T-Kreuzungen eingezeichnet werden. Der Radweg ist standardmäßig auch für Fußgänger zugelassen, sonst foot=no. Vielleicht kann man das ganze auch durch eine Tabelle noch kürzer fassen. Weitere Bilder fehlen noch. Einbahnstraßen: Siehe gesonderte Regeln -- Mit freundlichen Gruessen Wolfgang Wienke _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de