On Sun, Jan 04, 2009 at 04:03:53PM +0100, Lars Francke wrote: > > Ja, es gibt derzeit zwei. Aber die haben beide die gleichen Tags > > (boundary = administrative) und sind daher nicht unterscheidbar. > > Ich glaube/hoffe/denke, dass wir uns inzwischen einig sind, dass es > keine offizielle Grenzlinie gibt, die der Küstenlinie folgt. Daher > sollte bei der neuen Relation meiner Meinung nach das boundary-Zeug > und admin_level-Tag entfernt werden. Man kann ja sonst type=outline > oder multipolygon=outline oder so nehmen. Denn diese Relation stellt > ja mehr einen Umriss Deutschlands als dessen administrative Grenzen > dar. Oder habe ich es falsch verstanden und wir sind uns da doch nicht > einig?
Also der admin_level Tag muss weiterhin dabei bleiben, weil man sonst ja nicht unterscheiden kann, ob man nun das Bundesland oder einen Kreis bekommt oder sowas. Nach meinem letzten Vorschlag mit land_area=administrative type=multipolygon würde das Wort "boundary" aber nicht mehr vorkommen und damit Deinen berechtigen Einwand, dass es keine offizielle Grenzlinie ist, abdecken. Jochen -- Jochen Topf joc...@remote.org http://www.remote.org/jochen/ +49-721-388298 _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de