christof.amelun...@sbg.ac.at wrote: > Hatto von Hatzfeld schrieb: >> Man könnte doch ein fakultatives Trennzeichen verwenden ("Frankfurt; Am >> Mainufer 13"), an dem sich die Suchfunktion dann orientieren könnte. [...] > Trotzdem "hilfst" du dem Service, wenn du ein Komma als Trennzeichen > benutzt!
Ich erinnerte mich an eine Suche (vor längerer Zeit), bei der ich erst dann überhaupt etwas fand, als ich das Komma entfernt hatte. - Jetzt kann ich es aber nicht reproduzieren. Vielleicht wurde inzwischen ja etwas geändert. >> Viele solche Dienste geben irgendeine Art der Rückmeldung, wenn die >> genaue Hausnummer nicht gefunden wurde. > > Einen (zugegebenermaßen vielleicht nicht ganz offensichtlichen) Hinweis > bekommst du schon in der Liste der gefundenen Adressen. Wird die Hausnumer > exakt gefunden, dann steht sie dort drin. Wurde sie interpoliert steht da > z.B. "40-48" und wenn gar nichts gefunden wurde, dann steht dort nur die > Straße. Vielleicht wäre es doch gut, darauf etwas deutlicher hinzuweisen. Zumindest dann, wenn es überhaupt keine Anhaltspunkte für die Position innerhalb der Straße gibt (was derzeit noch oft der Fall sein dürfte). Was mir aber jetzt noch auffiel: Anscheinend werden Service-Wege bei der Suche nicht berücksichtigt. Das wäre m.E. aber sinnvoll. Ein Beispiel ist die Adresse "Melissenweg 32, Köln", die sich am westlichen Ende einer kleinen Zufahrtsstraße befindet. Angezeigt wird aber ein Punkt, der wohl die dem betreffenden Haus nächste Stelle der mit "Melissenweg" benannten "residential"-Straße ist. Seltsamerweise wird bei "Melissenweg 22, Köln" aber die richtige Position angezeigt, obwohl das auch ein Service-Weg ist. Aufgefallen ist mir auch etwas im Fall, dass die addr:street sich vom Namen der nächstliegenden Straße unterscheidet. Da wird der nächste Punkt der namensgleichen Straße und nicht einer auf der nächstliegenden Straße genommen. Das mag manchmal sinnvoll sein; aber zum Beispiel bei "Im Weidenbruch 46, Köln" wird auf diese Weise eine Stelle beim Tunneleingang der Straße "Im Weidenbruch" angezeigt, während die richtige Zufahrt am Melissenweg liegen und am "Melissenweg 20, Köln" vorbeiführen würde. - Zur vereinfachten Demo habe ich hier einmal den Weg von der echten Position des Adress-Nodes zu der mit der Suche ermittelten Position "Im Weidenbruch 46, Köln" verlinkt: http://data.giub.uni-bonn.de/openrouteservice/index.php?start=7.0278436,50.979942&end=7.0278114,50.9803202&pref=Shortest&lang=de Gruß, Hatto _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de