Marc Schütz wrote: > Hatto schrieb: >> Zur vereinfachten Demo habe ich hier einmal den Weg von der echten >> Position des Adress-Nodes zu der mit der Suche ermittelten Position "Im >> Weidenbruch 46, Köln" verlinkt: >> http://data.giub.uni-bonn.de/openrouteservice/index.php?start=7.0278436,50.979942&end=7.0278114,50.9803202&pref=Shortest&lang=de > > Ich glaube, dein Fall ist eher die Ausnahme. Normalerweise gehört ja ein > Haus zu der Straße, in der es den Eingang hat. Für Fälle wie diesen sieht > das Karlsruhe-Schema eine Relation vor (die wahrscheinlich von ORS noch > nicht ausgewertet würde): > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/House_numbers/Karlsruhe_Schema#Giving_hints_about_the_road-access_.28optional.29 In die deutsche Übersetzung dieser Seite habe ich diese Möglichkeit eines Hinweises auf einen Zugang nicht eingebaut, weil ich den englischen Text nicht verstanden habe. Vielleicht könnte mir (oder besser noch: im Wiki) jemand mal erklären, welcher "way" da als "accessto" in die Relation aufgenommen und ob denn nicht irgendwie auch der Adress-Node eingebaut werden soll. Oder steht da einfach nur versehentlich "way" statt "node"? Was für ein und warum überhaupt irgendein Weg als "accessfrom" einzutragen ist, ist mir im Übrigen auch nicht klar, vor allem wenn es nur eine Zufahrt gibt.
Im Übrigen kommt es hier in Köln recht oft vor, dass der Zugang zu einem Haus von einer anderen Straße aus geht - wenn auch meist nur bei Häusern an einer Straßenecke und damit nur um ein paar Meter daneben und nicht so weit entfernt wie im oben geschilderten Fall. Im obigen Fall muss ich übrigens den access-node fast auf dieselbe Stelle setzen wie den adress-node, was auch sehr wenig intuitiv ist. Da wäre es m.E. sinnvoller, wenn man die Sache umdreht, d.h. wenn der Suchalgorithmus immer die nächstliegende Straße nimmt (unabhängig von deren Namen) und man im Fall, dass der Zugang sich wirklich an einer entfernter liegenden Straße befindet, dorthin einen access-node setzt. Es ist ja auch nicht so, dass überall und in allen Ländern die postalische Adresse den Namen der Straße, an der das jeweilige Gebäude steht, enthält; dies aber wird vom obigen Suchalgorithmus anscheinend erwartet. Grüße, Hatto _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de