Hallo, Markus schrieb: >>> Ich schlage vor, die einzelnen *Punkte* zusätzlich mit den Eigenschaften >>> LAT und LON zu versehen und die Koordinaten direkt in die OSM-DB zu >>> speichern, denn dabei handelt es sich ja um >>> genau definierte Punkte unserer Staatsgrenze, deren Werte sich nicht >>> ändern (auch wenn ein Punkt mal versehentlich verschoben wird). >> beachten, dass ch dort zusätzliche Punkte eingefügt habe, >> damit t...@h auf jeder Z12-Kachel mindestens einen Punkt findet. > > Umso dringender ist die Kennzeichnung der richtigen Punkte mit den > amtlichen Koordinaten! > > Stell Dir vor, da würde einer die Punkte verschieben, "damit der > Renderer sie besser darstellt" - und schon wäre die Grenze falsch. Markus, dein Ziel erkenne ich ja an, aber ich halte die Maßnahme für untauglich. Sie verhindert das Verschieben nicht. Und wer wird nach einer Verschiebung die aktuellen Punkt-Koordinaten mit den in irgendwelchen Tags abgelegten vergleichen - bei über 200 Punkten? Mein Rezept: Revert to Version X. Das Werkzeug ist doch da und es kostet ein paar Klicks.
>> Koordinaten für Reparaturzwecke direkt im Datenbestand > > Das ist bei Daten mit gesetzlicher Relevanz eine gute Lösung. > Eigentlich gehören alle wesentlichen und festgelegten Daten in die DB > (und nicht ins Wiki). Niemand hindert dich, das da rein zu schreiben - selbst wenn es untauglich sein sollte. >>> Gut finde ich auch Deinen Verweis auf die Wiki-Seite, denn nicht jeder >>> weiss ja, was eine "Basislinie" ist. Alternativ könnte man auch auf >>> Wikipedia verweisen: >>> wikipedia:de=http://de.wikipedia.org/wiki/Basislinie_(Seerecht) >> Erinnere dich, was die OSM-Wikiseite beinhaltet - du hast sie selbst >> gebaut. ;-) Sie enthält schlicht die Daten (daher mein Verweis im >> *source*-Tag und KEINE Begriffserklärung. > > Doch: [...] Nein. Vor dieser Antwort hättest du meinen Text besser lesen sollen. Also noch mal, allerdingws im Zusammenhang: Die WikiSEITE, auf die ich im Source-Tag verwiesen habe - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/de:Grenze/Basislinie_Deutschland - enthält schlicht die Daten, keine Erläuterung. Source -> Quelle. Von dort habe ich die Daten. Ich habe NICHT behauptet, die Wikis dieser Welt würden keine Erläuterung enthalten. Dein Lob war übrigens völlig unangebracht. ;-) Ich hatte nicht die Absicht, auf eine Begriffserklärung zu verweisen. Gruß nk _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de