Florian Lohoff schrieb: > On Mon, Mar 30, 2009 at 10:26:42AM +0100, Joerg Fischer wrote: > >> Stets funktioniert es, wenn man an allen Straßen, wo sich die links- und >> rechtsseitige Beschilderung / Ausstattung mit Radwegen unterscheidet, >> den Radweg als getrennten Weg erfasst, oneway=yes dran pappt und die >> Straße mit bicycle=no zumacht. Das ist aber an jeder Kreuzung ein doller >> Kopfstand. Ist das sinnvoll? Ist es eine Übergangslösung? Benötigen wir >> eine neue Tagging-Diskussion? :-) >> > > bicycle=no sollte ja nur da stehen wo es wirklich verboten ist - Als implizit > an den Autobahnen. Um dem routing zu sagen er soll dich da nicht langschicken > ist das nicht richtig IMHO. > +1 Dazu hatte ich mal eine Diskussion angestoßen hier. Ergebnis: Wenn man möchte, kann man sowas wie bicycle=ungeeignet/nicht empfohlen(auf englisch) dazutaggen, ist ganz sinnvoll für größere Landstraßen etc. Ansonsten finde ich einzeln gezeichnete Radwege aktuell die einfachste Lösung, sowohl vom Eintragen als auch vom Routen. Das jetzt jemand gleich redundante Info schreit, stört mich erstmal nicht. Wenn dann muss man mich schon mit einem richtig gutem Konzept überzeugen. Gruß Jonas
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de