Johann H. Addicks schrieb: > Tobias Knerr schrieb: > > >> Meiner unwesentlichen Meinung nach sollten Anwendungen versuchen, >> Implikationen unterstützen, wie sie etwa im Wiki auch genannt werden. >> > > Wenn ich es richtig verstanden haben, dann sprechen wir in diesem > konkreten Fall über ein Fehlrouting, welches dadurch möglich wurde, dass > ein Kreisverkehr > > a) Nicht als Kreisverkehr getagt war und gleichzeitig > richtig > b) der Oneway "falschherum" eingetragen war. > Nein, oneway war gar nicht eingetragen, nur die way-segmente waren entgegen der Durchfahrtrichtung angegeben.
> Ich glaube nicht, dass in so einem Szenario den Router eine Schuld trifft. > Nein- darum ging es auch nicht - der eigentliche Hintergrund war zu wissen was für das richtige durchrouten des Kreisverkehrs von Bedeutung ist; "oneway" oder "roundabout". Fazit: oneway muss nicht extra getaggt werden, roundabout ist ein muss. Bliebe noch die Frage wie ein unechter Kreisverkehr getaggt wird (ohne dem Kreisverkehrszeichen) Garry _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de