Hallo Nop, Nop schrieb: (...) > Ja. :-) > > Du machst einige Annahmen, für die es noch weder eine Einigung noch eine > dokumentierte Festlegung gibt. > (...)
Du hast natürlich recht, dass das momentan so noch nicht läuft (daher hatte ich ja weiter oberen geschrieben, dass man derzeit die ref-tags besser auch noch an die ways schreibt. Wir diskutieren hier aber doch eher über die zukünftige Entwicklung! Aber auch nach momentanem Stand ist es doch so (egal ob beschrieben oder nicht): Eine Relation mit route=road und type=route wird gar nicht ausgewertet, stellt aber eine logische Zusammenfassung einer Straße dar, die aus vielen ways besteht (mit unterschiedlichen maxspeed=..., bridge=... etc.), aber die selbe ref und highway-typ hat. Also hier mein verbesserter *Vorschlag*, wie man das lösen könnte: Relation: operator = Bodenseekreis ref = K 7735 route = road type = route highway = secondary Member 1: cycleway = lane name = Meistershofener Straße Member 2: junction = roundabout oneway = yes ... Es wird auf Relationsebene gerendert, wenn dort auch der highway-typ angegeben ist. Die ways selber dürfen dann keine highway-Tag mehr enthalten und die tags werden vererbt. Ways ohne road/highway-Relation werden normal behandelt. Es läuft doch jetzt bei der Bus- und Wanderrouten genauso: Man benutzt doch für die Darstellung der Route nur die Geometrie der Wege und die Tags, die einem interessieren, der Rest wird aus der Relation genommen. Ich denke, dass langfristig ein Umdenken erfolgen muss, was die Bedeutung der Grundtypen angeht: früher gab es: node - segment - way jetzt gibt es: node - way - relation ich sehe das eigentlich so, dass ein way eher einem segment entspricht, das aus mehreren geordneten Stützpunkten (nodes) besteht und mehrere ways zu einer geordneten relation zusammengefasst werden. Bei den Multipolygonen ist das ja auch schon so. Je mehr Attribute erfasst werden (maxspeed=, ...) um so zerstückelter und kürzer werden die einzelnen ways, so dass es durchaus Sinn macht, diese Teile wieder logisch zusammenzufassen. Stefan _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de