Markus schrieb: > name = Lauf > openGeoDB:name = Lauf an der Pegnitz > > Wobei ich nicht so sicher bin, ob das im Sinne des Kartennutzers ist? > Da es in DE mehrere Orte mit dem Namen "Lauf" gibt, schreiben die Laufer > immer "Lauf an der Pegnitz" (ist ein schönes Flüsschen mit Insel mitten > in der Stadt und Schloss darauf). Und ich vermute, das ist auch für das > Routing wichtig.
Ich sehe da eher ein anderes Problem: Wenn nochmal der OpenGeoDB-Bot durchläuft, könnte er wieder alles umwerfen. Ich habe mir angewöhnt, die Namen immer voll auszuschreiben, egal was auf dem Schild steht ... denn vereinfachen kann man immer, erweitern aber nicht. "name = J.-von-G.-Str." Das kann alles sein: - Johann-von-Goethe-Straße - Johanna-von-Garbotz-Straße - Jens-von-Google-Straße - Johannes-von-Grüger-Straße Ich tagge daher so: "name = Johannes-von-Grüger-Straße name:street_sign = J.-von-Grüger-Straße street_sign:information = 'Johannes (gestorben 2023) mappte hier gerne'" Vereinfachen kann man das später immer noch über ein Dictionary. >> Anscheinend wird der Name dann noch aus dem Gemeinde-Polygon erstellt? > > Das war auch meine Hypothese, aber ich finde keine Relation "boundary", > auch keine mit einem Nahmen "Lauf an der Pegnitz" - Aber vielleicht sehe > ich ja vor lauter Punkten den Fehler nicht mehr? Dass der Name nicht immer angezeigt wird ist klar: er überschneidet sich mit den ÖPNV-Halten. Ich wundere mich vielmehr, dass die Stromtrassen teilweise wieder im Nichts enden. _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de