>> Bei der Darstellung der Daten mangelt es noch gewaltig. Z.B.: >> - Wie stelle ich einen Hügel dar und wie benenn ich ihn derart, dass er >> in div. Zommstufen größengerecht benannt wird.
> Das ist eher eine Frage der Darstellung als des Einzeichnens/Benennens > ("wir mappen nicht für die Renderer"). > Ich weiß jetzt nicht genau, wie das Tagging bei Bergen ist, da gibts i. d. > R. den Gipfel [1], der die Höhe und den Namen bekommt. Ob man einen > "Umriss" mappen kann/sollte, kann ich nicht sagen. Bei Bergen gibts eigentlich keine größeren Probleme. Da benennen wir ja wie andere nur den Punkt der höchsten Erhebung. Da schlägt nur ab und zu das generelle Problem von sortierung und verdrängung sich in die Wege kommender Bezeichnungen zu. Das haben wir aber bei allen Objekten. Ganz stark störend ist das z.B. in Orten, wo die Dichte nunmal hoch ist. Probleme in der Landschaftsbezeichnung sind lokale Namen wie Täler, bestimmte Flächen etc. Da gibts nur place=locality und die Bezeichnung erscheint nur einheitlich winzig in der Mitte der Fläche oder da wo ein Node liegt. Bei langen schlängelnden Tälern ist das z.B. suboptimal. Da geht nur ein Node, der aber nichts über die eigentliche Ausdehnung aussagt. Als Fläche erscheint auch nur eine kleine Bezeichnung, die dann noch generell in der Mitte des gesamten Flächenumfanges liegt. Ist es ein beispislweise ein U förmiges Tal um einen Berg herum, kommt der Name dann dort hin, wo unter Umständen der Berg liegt. Die Talbezeichnung liegt dann falsch und bekriegt sich dann in bestimmten Fällen mit der Bergbezeichnung. Dä wäre ein mögliche Lösung eine Kombination aus mappen und rendern. Statt Fläche oder Node ein Weg der exakt der Form und Länge des Tales folgt. Beim Rendern müsste man dann diese Länge und Form auswerten. Der Name wird dann der Wegform folgend gerendert. Also in der Mitte der Tales mit dem gekröse mit, statt wie bisher irgendwo in der Mitte, die auch mal ausserhalb liegen kann. Das geht ja schon heute, wo Namen um die Kurve gerendert werden. Aus der Länge des Weges müsste man dann noch die Schriftgröße errechnen und je nach Größe und Zoomlevel entsprechend anwenden. Mit ein bissel testen und Erfahrung dürfte das gelingen. In dem Pu8nkt kann es nur besser werden. Gruß Mirko _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de